Глава казанского "Водоканала" предложил вдвое увеличить тариф на воду

Директор казанского "Водоканала" Андрей Егоров накануне на заседании комитета Госсовета по экономике предложил вдвое увеличить тарифы на воду, передает "Коммерсант".

Андрей Егоров рассказал, что сейчас тариф на водоснабжение в городе составляет 19,64 руб за кубометр, а на водоотведение - 16,44 руб за кубометр, он предложил повысить их 36,44 руб за кубометр и 30 руб за кубометр соответственно. Сейчас цены на воду в РТ являются самыми низкими в ПФО.

Текущие цены на воду не позволяют заняться инвестициями в ремонт сетей водоснабжения, собранные с тарифа деньги позволяют выделить на ремонт только 220 млн рублей в год, для полного приведения в порядок всех городских сетей нужны 65 млрд рублей.

При новых тарифах вода для населения будет стоить 2 копейки за литр. При этом сейчас средняя казанская семья тратит около 10 тысяч литров в месяц и платит за это 360 рублей.

Напомним, ранее Андрей Егоров заявил, что вода из-под крана полезнее бутилированной, по его словам, он всегда ее пьет. "Бутилированная — та же самая водопроводная вода, она очищена и законсервирована, что не есть полезно", - говорил он.

Напомним, ранее портал сообщал, что жителей России собираются избавить от поверки счетчиков воды. - Важно помнить, нет никакой необходимости поверять счетчики ежегодно. У них есть соответствующий срок, в течение которого они могут использоваться. Минимум — это четыре года, а для большинства счетчиков это шесть лет, — сказал глава Минпромторга.

Узнать стоимость поверки счетчика воды можно на сайте Казанской метрологической службы, имеющей аккредитацию на выполнение подобного рода работ.

Мантуров также отметил, что, в частности, это происходит потому, что "на рынке работает большое количество частных организаций, порой злоупотребляющих доверием граждан".

- Мы считаем, что обязательство по проведению поверки этих средств измерений необходимо перенести с граждан на управляющие компании. Не нужно перегружать людей дополнительной работой по отслеживанию сроков поверки водосчетчиков: гражданин должен просто оплачивать те услуги, которые ему оказаны, — подчеркнул чиновник.