Как протекает седьмой месяц беременности

Каждый новый срок беременности дарит будущей маме новые приятные ощущения, а вместе с тем и новые переживания за здоровье своего малыша. В этом плане ведение беременности может значительно успокоить женщину, так как врач будет лично следить за развитием плода и получением им необходимых микроэлементов.

Рост малыша на сроке 24-28 недель от 25 см (в 24 недели) и до 32 см (в 28 недель). Вес же от 600 до 1400г соответственно. Он так же любит общаться с родителями, но пока четко не различает голоса. Пропорции его тела становятся правильными.

В этом сроке животик будущей мамы становится уже хорошо заметен.

Рекомендация врача: какой бы у вас не был вес до наступления беременности, следует тщательно следить за его прибавкой во время ожидания малыша. В идеале она должна составлять не менее 5 и, желательно, не более 15 кг за весь срок. В этом вам придут на помощь правильное питание и достаточная физическая активность. Напоминаем, беременность - это не причина изменять своим привычкам и позволять себе лишнее. Например, есть по ночам шоколад и булочки ненормально. Употребляя большое количество углеводов, вы раскармливаете кроху, чем усложните себе и ему процесс родов. Недополучая же питательные вещества, вы снижаете количество строительного материала для растущего маленького организма, что может вызвать так называемую гипотрофию плода.

Анализы

На сроке 28 недель вы должны повторно сдать кровь на определение наличия анти-резусных антител. В случае, если у вас отрицательная группа крови, а у мужа положительная (в таком случае титр антител проверяют каждую неделю беременности) и наличие антител не было выявлено до этого срока, то врач может рекомендовать сделать инъекцию до и после родов. К сожалению, часто этого препарата нет в социальном обеспечении консультаций, но его можно приобрети самостоятельно.

Что касается подготовки к рождению малыша, то не лишним будет поход в школу для молодых родителей, которые часто работают при консультациях и гинекологических центрах. Нужно это для того, чтобы помочь паре более уверенно себя чувствовать в этот важный момент.

По материалам портала kazan.napopravku.ru/