Казань сегодня: ЧП с программистом и имя аэропорта

БЕЗ ВОДЫ, ГАЗА И КАНАЛИЗАЦИИ. МАМА С ДВУМЯ ДЕТЬМИ ПЫТАЕТСЯ ВЫЖИТЬ В БАРАКЕ

В редакцию портала ProKazan.ru с просьбой о помощи обратилась жительница Кировского района Казани Алиса Семенова. Она живет в бараке в переулке Дружный без воды, газа, канализации, и подлежащем сносу еще 20 лет назад. Вместе с ней в маленьком двухкомнатном помещении ютятся родители, семья брата и двое 4-х летних детей, один из которых тяжелобольной инвалид. Мы отправились к Алисе в гости, чтобы показать читателям условия, из которых она безуспешно пытается выбраться.

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ОБЖАЛУЮТ ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ

Депутаты Госдумы от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" обратились в Конституционный суд России, чтобы обжаловать пенсионную реформу, которая, по их мнению, противоречит основному закону страны. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Депутаты предлагают проверить конституционность статей, предполагающих повышение пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. В обращении депутаты ссылаются на пункт 2 статьи 55 Конституции РФ. Он запрещает принимать в России законы, которые "отменяют или умаляют права и свободы" граждан. Указывается, что пенсионная реформа может касаться лишь тех, кто только начинает трудовую деятельность, а не работающих граждан.

КАК И ПРОСИЛИ ЧИНОВНИКИ. АЭРОПОРТ В КАЗАНИ НАЗОВУТ ИМЕНЕМ ТУКАЯ

Аэропорт в Казани назовут именем поэта Габдуллы Тукая, ранее чиновники призывали голосовать именно за него, в результате чего даже разразился скандал. О результатах сообщается на официальном портале мэрии города.

Результаты голосования переименования аэропортов по всей России были озвучены на телеканале "Россия".

В КАЗАНИ В РЕЛАКС-САЛОНЕ ЗАДОХНУЛАСЬ МАССАЖИСТКА

В Казани на улице Декабристов в одном из релакс-салонов задохнулась 19-летняя массажистка из Удмуртии, информацию подтвердил источник портала.

- Тело массажистки было найдено 1 декабря в районе 14 часов. В ходе проверки выяснилось, что она скончалась из-за асфиксии, - сообщили Prokazan.ru.

Тем не менее на ее теле не было обнаружено никаких следов насильственной смерти. По данным из соцсетей, девушка могла скончаться и из-за инсульта.

МИННИХАНОВ ПОРУЧИЛ ПРОВЕРИТЬ СМЕРТЬ ПРОГРАММИСТА ИЗ ИННОПОЛИСА

Президент Татарстана Рустам Минниханов взял под контроль проверку смерти 35-летнего программиста из Иннополиса Дениса Хлякина, который скончался в больнице в Казани, при этом родственники вызывали скорую помощь из Верхнего Услона. Об этом рассказал глава Минздрава РТ Марат Садыков на встрече с журналистами в медцентре Иннополиса.