Стало известно, как будут выглядеть вокзалы ВСМ "Москва - Казань"

Стало известно, как будут выглядеть вокзалы первого участка высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва - Казань", об этом сообщает РИА Новости.

По словам представителей компании, управление и использование услуг вокзала постараются сделать максимально цифровыми. К примеру, для пассажиров на всех вокзалах предусмотрены сервисы финансовых услуг, билетный сервис, электронная навигация, система биометрического сканирования и цифровой посадки на рейс с помощью смартфонов.

- Для управления вокзалом будет внедрена единая цифровая платформа, системами контроля и безопасности, расчета пассажиропотоков, а также численности персонала и оборудования, — сообщили в "дочке" "РЖД" компании "Скоростные магистрали".

Любой сможет воспользоваться цифровыми магазинами, товар можно будет просто просканировать, а затем получить его в конечном пункте поездки.
В проекте есть и планы развития 15 территорий вокруг остановочных пунктов ВСМ Москва-Казань, там планируется построить как жилые комплексы, так и промышленные зоны, социальные и развлекательные объекты.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил Министерству транспорта России дополнительно оценить экономическую эффективность высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань.

Предполагалось, что строительство ВСМ Москва-Казань составит 4 года. В конце 2016 года сообщалось, что РЖД сдвинуло запуск ВСМ Москва—Казань не менее чем на два года — на 2022-2023 годы. Длина ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати. Ее стоимость оценивается в 1,7 триллиона рублей.