Скончался преподаватель из Иннополиса. "Скорую" из Верхнего Услона ждали 30 мин

35-летний программист из Иннополиса Денис Хлякин скончался в больнице в Казани из-за разрыва сосуда в кишечнике, плохо жителю "города будущего" стало еще в университете, а "скорую" из Верхнего Услона ждали 30 минут. Об этом рассказала жена погибшего Светлана, передает "Вечерняя Казань".

Денис вместе с женой и двумя детьми переехал в Иннополис полтора года назад, помимо основной работы программистом он вел курсы в университете города. 30 ноября уже в вузе преподаватель упал в обморок, у него начались судороги, приехавшие медики из Верхнего Услона сделали ему укол кофеина, так как давление было очень низким, и, убедившись, что Денису стало лучше, уехали.

- Но вскоре там же, в вузе, у Дениса возникла резкая боль в области кишечника, скорая помощь из Верхнего Услона приехала повторно. Я начала собираться к мужу и параллельно говорила по телефону с врачами "скорой". Они сказали, что повезут его в районную больницу. Я категорически не соглашалась, умоляла их везти мужа в Казань: понимала, что потеря сознания и такие резкие боли — это серьезно, - рассказала его жена.

Тем не менее врачи отказались вести его в Казань, а привезли в ЦРБ Верхнего Услона. Там ему сделали анализ крови и поставил капельницу, но из-за отсутствия аппарата УЗИ провести внутреннее сканирование органов не удалось. Там больной провел 2 часа, после чего его повезли в Казань.

В больнице №7 пациента осмотрели врачи, сделали УЗИ, а для уточнения диагноза решили сделать компьютерную томографию, все это время он кричал от боли, "ведь там нужно принимать определенные позы". В какой-то момент у него начались судороги, а уже под утро мужчина скончался - из-за разрыва сосуда в кишечнике.

Смерть программиста шокировала жителей Иннополиса. В ходе обсуждения в чатах они напомнили, что в городе нет своей "скорой", а в случае чего, за больными приезжают либо из Верхнего Услона, либо из Казани, что также приводит к задержке времени.

Руководитель медцентра "Иннополис" Равиль Гарипов рассказал, что решить проблему со скорой помощью в Иннополисе можно, если его жители прикрепятся к ЦРБ Верхнего Услона, в будущем при достижении в Верхнем Услоне численности в 20 тысяч человек это позволит открыть в Иннополисе станцию скорой помощи.

Отмечается, что в Минздраве по факту смерти мужчины продолжается проверка.