С помпой открывшая магазин в Казани Castorama покидает Россию

Владелец сети магазинов Castorama британская компания Kingfisher объявила о закрытии своих магазинов в России, Испании и Португалии, говорится в отчете компании за третий квартал 2018 года. Об этом сообщает РБК. В Казани первый магазин сети с помпой открылся минувшей весной.

Решение об уходе с российского, испанского и португальского рынков в Kingfisher объясняют изменением стратегии компании.

- Это позволит нам применять нашу стратегию с большим вниманием и эффективностью на наших основных рынках, где мы имеем лидирующие позиции или можем их достичь, — приводятся в пресс-релизе слова генерального директора Kingfisher Вероник Лори.

Сейчас российская сеть Castorama состоит из 20 магазинов, закрыть их планируется в течение 2019 года.

Напомним, осенью 2015 года президент Татарстана Рустам Минниханов поручил руководителю Агентства инвестиционного развития РТ Талие Миннулиной подобрать земельный участок для размещения строительного гипермаркета Castorama. Минниханов отметил, что Castorama является одной из крупнейших розничных компаний, специализирующихся на товарах для дома и ремонта.

Справка

Компания Castorama входит в состав группы Кingfisher - первой в Европе и третьей в мире сети гипермаркетов товаров для дома и ремонта. Розничная сеть группы Кingfisher включает более 650 магазинов в 11 странах. С 2004 году она начала работу на российском рынке.