Назвали даты строительства "казанского" сверхзвукового пассажирского самолета

Пассажирский сверхзвуковой лайнер на базе Ту-160, собираемого в Казани, планируется создать за два-три года, но это будет первый летный демонстратор. Об этом сообщил гендиректор Центрального аэрогидродинамического института Кирилл Сыпало

- Работа идет, мы надеемся, что в ближайшее время, года через два-три, получим полноценный летный демонстратор этого объекта, — заявил Сыпало, передает телеканал "Звезда".

Для создания самолета будут использоваться технологии, которые уже были реализованы при разработке Ту-144, а также в проектах российских сверхзвуковых дальних стратегических бомбардировщиков.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин предложил создать гражданскую версию сверхзвукового самолета на базе Ту-160. "Ту-144 почему сошел с производства — билет должен был соответствовать какому-то среднему заработку в стране. А сейчас ситуация другая. Сейчас крупные компании появились, которые могли бы использовать этот самолет", — сказал российский президент. В качестве аргумента Путин привел то, что сейчас быстрее долететь из Москвы до Нью-Йорка (около девяти часов), чем из Калининграда до Владивостока (более 13-14 часов с пересадками). Ту-144 был первым и одним из двух в мире типов сверхзвуковых авиалайнеров. Пассажирские перевозки на нем осуществлялись с ноября 1977-го по июнь 1978-го и прекратились по причине катастрофы опытного экземпляра.