Кто, если не Кыш Бабай: 8 популярных Дедов Морозов регионов России

Накануне, 18 ноября, Дед Мороз отметил свой День Рождения. Именно в этот день, по наблюдениям синоптиков, на его родине в Великом Устюге наступает настоящая морозная зима. Но Дедов Морозов в нашей стране гораздо больше, во многих регионах есть свой зимний волшебник.

Аналитическое агентство ТурСтат представило рейтинг самых популярных Дедов Морозов России на основыве анализа посещений туристами их резиденций. Вот что получилось:

1. Всероссийский Дед Мороз (Великий Устюг, Вологодская область)


Фото: dom-dm.ru
Считается, что прообразом Деда Мороза стал почитаемый на Руси Николай Чудотворец. Но ассоциировать Новый год с белобородым старцем в шубе и посохом в руке стали лишь в начале прошлого столетия. Сейчас главный российский Дед Мороз принимает гостей в своей вотчине в городе Великий Устюг.

2. Кыш Бабай (Яна Кырлай, Татарстан)


Фото: tatar-moroz.ru
Особые приметы: вместо шапки – мохнатая тюбетейка, а вместо внучки – дочка. Татарский Дед Мороз Кыш Бабай и его дочь Кар Кызы принимают гостей в резиденции в селе Яна Кырлай Арского района, в 80 км от Казани. В резиденции Кыш Бабая также можно встретить таких сказочных героев, как Шурале, сильный Батыр, Убырлы Карчык (Баба Яга), древний Аждаха (Змей Горыныч), Алтынчеч (Златовласка) и влюбленные Тахир и Зухра (Ромео и Джульетта).

3. Паккайне (Олонец, Карелия)


Фото: pakkaine.karelia.su
Карельский Морозец Паккайне – не почтенный старец, а веселый молодой человек. По легенде, однажды в начале зимы с ярмарки возвращался торговый обоз. Мороз крепчал, и тут жена одного из купцов начала рожать. Стужа закалила малыша, он родился крепким и здоровым, за что его и прозвали Морозцем. Паккайне принимает гостей в резиденции в городе Олонец Республики Карелии.

4. Саган Убугун (Бурятия)


Фото: tatar-moroz.ru
Бурятский Дед Мороз Саган Убугун, или «Белый Старец» носит белую одежду и белую бороду, в руках у него посох с головой дракона. А еще он – один из богов в буддистском пантеоне. Говорят, Белый старец родился уже стариком. Он принимает гостей в резиденции в Улан-Удэ Республики Бурятия.

5. Тол Бабай (Удмуртия)


Фото: tolbabay.net
Шуба у него фиолетовая, а посох искривился от долгих путешествий. Подарки Тол Бабай носит в берестяном коробе. Удмуртский Дед Мороз вместе с помощницей Лымы Ныл (Снежная девочка) встречает гостей в резиденции в селе Шаркан Республики Удмуртия.

6. Йушто Кугыза (Республика Марий Эл)


Фото: mincult12.ru
В марийском фольклоре свой Дед Мороз — Йушто Кугыза «живет» примерно уже десять веков. Его ещё называют «Холодный Дедушка». Узнать Йушто Кугыза легко по его одеянию: тёплый зипун, белая шапка, рукавицы вышиты национальным орнаментом, на поясе красный кушак, в руках белый посох и красный мешок. Йушто Кугыза вместе с внучкой Лумудыр принимает гостей в резиденции в селе Кукнур Республики Марий Эл.

7. Якшамо Атя (Мордовия)


Фото: tkso.ru
Одет он не в красную или синюю шубу, а в кафтан с мордовским орнаментом и белую рубаху. Вместо шапки – красное очелье. В руках посох с бубенчиками. Но главное отличие – его спутница. Это не внучка, а, скорее, сестра. Мордовский Дед Мороз Якшамо Атя принимает гостей в резиденции в селе Кивать Кузоватовского района Ульяновской области.

8. Хел Мучи (Чувашия)

Фото: gov.cap.ru, Николай Фомиряков

Чувашский Дед Мороз Хел Мучи вместе с внучкой Юр Пике принимают гостей в этнокомплексе «Ясна» д. Кшауши Чебоксарского района Республики Чувашия. У него много волшебных вещей, например, сундук, исполняющий желания, маятниковые часы, приносящие счастье, и говорящий самовар. А вот с костюмом в регионе определялись долго, облик Хел Мучи и Юр Пике в разные годы отличается.

9.Ямал Ири (Ямало-Ненецкий АО)


Фото: yamaliri.ru
Ямальский Дед Мороз Ямал Ири появился на свет вместе с рождением ямальской тундры и Полярного Урала. По утрам волшебник стучит в бубен из оленей кожи. Инструмент отгоняет злых духов, делает злых людей добрыми и, конечно, исполняет желания. Ямал Ири принимает гостей в резиденции в поселке Горнокнязевск, Приуральский район, Ямало-Ненецкий автономный округ.

10. Соок Ирей (Тува)


Фото: atlasart.ru
Этот зимний волшебник ходит в богато украшенном национальном костюме сказочных героев Тувы. Его образ пришел в современность из тувинской «Легенды о сотворении мира». Сопровождает Соок Ирей матушка-зима по имени Тугэни Энекэн. Тувинский Дед Мороз принимает гостей в Кызыле Республики Тува.