Скульптурный бум: всего за месяц в Казани появились 5 памятников

Этой осенью в Казани памятники появляются как грибы после дождя. Только за последний месяц было открыто полдесятка скульптур, еще несколько на подходе. Мнения горожан разделились: кому-то эти работы нравятся, кому-то нет, но почти у каждого возникает вопрос: за чей счет этот "банкет" и не разумнее было бы пустить деньги на что-нибудь полезное. Например, на дороги.

Памятник Рудольфу Нуриеву

На этой неделе в Казани открыли первый в России памятник нашему знаменитому земляку - артисту балета Рудольфу Нуриева. Скульптуру поставили на "задворках" Театра оперы и балета им. Мусы Джалиля.

Это подарок городу от Зураба Церители. Поговаривали, что скульптор предложил свою работу столицам Татарстана и Башкирии. Необходимо было лишь оплатить стоимость транспортировки (около 30-40 миллионов рублей) из Москвы. Уфа эту сумму не потянула, а в Казани нашелся меценат Рустэм Магдеев, который взял все расходы на себя.

Алексей Львович
- Вот времена... В своё время ему за измену Родине 7 лет дали, хоть и заочно, а сейчас памятник ставят...

Александр Сокач
- Выглядит очень красиво и необычно, тем более за деньги мецената.

Памятник святым Петру и Февронии

Во всем мире влюбленные отмечают День святого Валентина, хотя у нас есть свои святые, символизирующие любовь и верность - это Петр и Феврония. В России им уже установлено около 60 памятников, а в минувшие выходные своя скульптура появилась и у Казани.

Памятник, установленный на улице Чистопольская у стен храма священномученика Кирилла Казанского, изготовили на средства, собранные прихожанами. Интересная деталь, в проекте памятника святые держали в руках Казанскую икону Божией Матери. Но потом выяснилось, что святые жили в XIII веке, а икона была обретена гораздо позже. Поэтому на казанском памятнике они держат в руках голубей.

Алёна Сошина: "Почему опять квартал? На Горках и в Азино люди не живут чтоли? Что за территориальный изгой?"

Диана Галиева: "Знаю историю Петра и Февронии. Для меня они служат примером".

Памятник казану

Еще один необычная скульптура появилась в Казани в середине октября. Это бронзовый «Тайказан» в сквере на улице Назарбаева. Это подарок столице Татарстана от Казахстана.

Казан высотой в 1,5 метра и весом в 2 тонны - точная копия казана, который стоит в мечети Ахмеда Ясави в Туркестане. По легенде, «Тайказан» был отлит из сплава 7 металлов и наделял священную воду целебными свойствами.

Александр Шевченко: "Мешок риса и это уже не просто памятник".

Эрик Резванов: "Вот это - красиво, а не те многогрудые существа у "Чаши" или конь-страна возле Кремля".

Памятник Шигабутдину Марджани

Памятник татарскому ученому и просветителю Шигабутдину Марджани планируют открыть 20 ноября. Он установлен на берегу озера Кабан возле мечети Аль-Марджани.

Установка этого памятника обошлась городской казне "всего" в 28,7 миллиона рублей. Четверть этой суммы направят на благоустройство прилегающей территориии. Здесь удалят пни, установят опоры освещения, разобьют газоны с автоматическим поливом и отремонтируют скамейки.

Алексей Жуков: "Почему так дорого стоят памятники? У нас на эти деньги водопровод новый проложить можно вместо аварийного".

Галия Иншакова: "Чтобы сделать достойный памятник нужна хорошая сумма, а иначе памятник просто не будет смотреться. И не так уж много у нас памятников, но город безусловно только выиграет".

Памятник коню в пальто

На улице Баумана появилась странная скульптура — конь в пальто. Вид у него не самый привлекательный, но казанцы и туристы массово с ним фотографируются. Коня в пальто сделали из металла. Скульптура большая — около трех метров. Ее изготавливали 1,5 месяца.

Ира Гузаирова: "Ведь это красиво, история, детям своим экскурсии проведите по этим памятникам, расскажите, покажите, а если сами не знаете , то и свой кругозор обогатите".

Ирина Мацко: "Опять очередная уродливая фигура в городе".

Марат Губайдуллин, художник, скульптор

- Да не так уж и много скульптур в Казани, по сравнению с европейскими городами. Хорошие, интересные декоративно—скульптурные композиции городу и людям нужны. Скульптуры на тему мифологии и истории Татарстана, захватывающие внимание детей и взрослых, улучшат город.

* - мнение редакции может не совпадать с мнением комментаторов