Казанцы скупают дешевую икру прямо с улицы. Что с ней не так?

В редакцию ProKazan.ru обратилась читательница Анастасия Зверева с вопросом о продаже на улицах города красной икры неизвестного происхождения.

- Видела сначала у «Парк Хауса» и «Бэхетле» на Квартале, а теперь и у моего дома в 10-м микрорайоне, как на улицах продают баночки с лососевой икрой. Стоит она почти в два раза дешевле, чем в супермаркете, продавцы уверяют, что настоящая. Откуда ее берут и можно ли такое есть? - спрашивает Анастасия.

Подобные точки редакция ProKazan.ru обнаружила в Приволжском районе и на Московском рынке. За 1000 рублей можно купить сразу четыре банки лососевой икры. Продавец уверяет, что икра свежая и вкусная, предлагает распробовать перед покупкой, а дешевизну объясняет именно тем, что продают на улице.

- Предприниматели закупили партию товара через интернет, - объяснила продавец Эльза. – И чтобы не платить за аренду, устроили такие точки продажи. Это значительно снижает цену, и люди берут на ура. Правда, с Квартала администрация нас выгнала, вот первый день стою на базаре.

Мы купили одну баночку. 140 грамм икры обошлись нам в 350 рублей. Судя по выдавленным на дне банки цифрам, произведена она 29 августа этого года. Дата совпадает с периодом нереста горбуши, что хороший знак. Вопросы у нас возникли к производителю - ООО «Камчатские деликатесы», по данным справочных систем зарегистрированному в обычной квартире. А вот указанный на баночке адрес «улице Ленина, 38» и вовсе не верный: в Петропавловск-Камчатске такой улицы нет.

За комментарием мы обратились в Управление Роспотребнадзора РТ. Представитель ведомства Миляуша Замалиева ответила, что контролем несанкционированной торговли Роспотребнадзор не занимается и посоветовала покупателям приобретать товары только в санкционированных местах торговли.