СМИ: Путин сомневается, надо ли строить первый участок ВСМ Москва - Казань

Президент России Владимир Путин сомневается в необходимости строительства первого участка высокоскоростной магистрали Москва - Казань, который должен был быть построен до Нижнего Новгорода. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, который принимал участие в совещании 11 сентября.

- Президент поручил еще раз оценить экономику и обоснованность ВСМ Москва — Нижний Новгород. Потому что в ближайшие годы планируется выделить деньги не только на этот проект, но и на реконструкцию трассы M7, и на платную трассу, которая станет частью транспортного коридора Европа — Западный Китай, — заявил один из чиновников.

Окончательное решение относительно строительства магистрали собираются принять "до конца года и даже раньше".

Ранее сообщалось, что высокоростную магистраль из Москвы могут не достроить до Казани, она будет продолжена лишь до Владимира, если деньги на строительство участка — 700 млрд рублей — не выделит бюджет.

Напомним, предполагалось, что строительство ВСМ Москва-Казань составит 4 года. В конце 2016 года сообщалось, что РЖД сдвинуло запуск ВСМ Москва—Казань не менее чем на два года — на 2022-2023 годы. Длина ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати. Ее стоимость оценивается в 1,7 триллиона рублей.