В Иннополисе возмутились новым арендным домом со входом по отпечаткам пальцев

В Иннополисе в новый арендный дом №136 на 48 квартир на улице Спортивной вход ввели только по отпечаткам пальцев, жители города возмутились этим нововведением. Об этом сообщает "Бизнес Online".

Торжественное заселение дома состоялось 26 октября, в ходе заключения договоров аренды и получения ключей выяснилось, что обычных ключей не будет, а появится доступ в квартиры только по отпечатку пальца хозяина жилья. Кроме него получить доступ в квартиры, также сдав отпечатки пальцев, может строго ограниченный круг людей — супруг или супруга, дети и другие родственники, а вот неженатым парам и друзьям получить доступ в квартиры будет сложно.

В Telegram-каналах сразу же начали возмущаться этим решением, так как теперь, если ты уезжаешь, оставить возможность попасть в квартиру людям, не являющимися родственниками, будет проблематично.

По неофициальным данным, причина такого решения - борьба со сдачей квартир в аренду, житель платят по 7 тысяч рублей в месяц за однокомнатную квартиру, 10 тысяч — за двухкомнатную, 13 тысяч — за трехкомнатную. Поэтому квартиры в Иннополисе часто пересдаются.

- Ключей все-таки не будет. Они [жители] станут обращаться в УК, если какая-то форс-мажорная ситуация. Там круглосуточно сидит диспетчер и соответствующие службы направляет, - заявили в Госжилфонде.

Мэр город Руслан Шагалеев, узнав о недовольстве жителей, пообещал разобраться в ситуации.