Ради жизни. Митрополит Татарстана предложил запретить анонимность в Интернете

Митрополит Татарстана Феофан призвал запретить анонимность в Интернете, такое предложение он сделал сегодня на IV Международном форуме "Религия и мир: религия и цифровое общество", комментируя массовый расстрел в колледже в Керчи.

Все из-за Запада

- Это как копирка с заокеанских калек - стрельба в школах. В России этого не было, а теперь это пришло. И появились вопросы: где он научился делать бомбы, стрелять, где подхватил бациллу человеконенавистничества. И навскидку уже ясно - это интернет, это цифровое достижение, - заявил представитель РПЦ, передает радиостанция "Говорит Москва".

По его словам, техническое развитие опережают нравственное состояние общества, поэтому необходимо что-нибудь предпринимать.

- Тут на форуме представитель Госдумы сказал - дайте нам наказы. Есть наказ. Наверное, настало время поставить заслон анонимному присутствию на поле Интернета, - заметил Феофан.

Он призвал не говорить о том, что священнослужители таким образом тормозят развитие общества.

- Нет, мы говорим о самом главном - о сохранении жизни человека. Чтобы мы не стали управляемой массой и не уничтожили друг друга, - сказал священнослужитель.

Расстрел в Керчи

17 октября Владислав Росляков устроил в Керченском политехническом колледже несколько взрывов, потом начал расстреливать студентов и преподавателей из охотничьего ружья, после чего покончил с собой. Его жертвами стали 20 человек. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК ("Убийство двух и более лиц общеопасным способом").

Позднее стала известна цель Рослякова: в первую очередь он собирался убить директора учреждения Ольгу Гребенникову, рассказала его мать. Следователи выясняют, знало ли руководство о намерениях ученика. Против Гребенниковой могут возбудить уголовное дело по статье "Халатность".