Минниханов предложил восстановить памятник Орджоникидзе в Соцгороде

Президент Татарстана Рустам Минниханов накануне предложил восстановить памятник Серго Орджоникидзе в Соцгороде, такое поручение он сделал, побывав этом микрорайоне. Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

- Рустам Минниханов предложил восстановить памятник видному советскому государственному деятелю из более долговечного материала и установить его на прежнем месте, — говорится в сообщении.

Напомним, памятник был демонтирован несколько лет назад для реставрации. Однако оказалось, что денег на это у властей пока нет. "По данному памятнику есть акт обследования. Если учитывать большой износ памятника, сквозную коррозию металлического каркаса и трещины тела бетона, то дешевле и целесообразнее изготовить новый, аналогичный памятник из бронзы", - сообщили тогда в Исполкоме.

Памятник находился во дворе дома по улице Белинского в Авиастроительном районе Казани. До 1962 года это был памятник Иосифу Сталину, который после смерти вождя, был переделан и посвящен Григорию (Серго) Орджоникидзе. Это один из немногих памятников в стране, который избежал участи быть разрушенным в период разоблачения "культа личности".