«Эта земля стоит больших денег, и она не ваша»: у казанцев отбирают двор

Жители дома №18 на улице Сахарова борются за детскую площадку, которая, по всем документам, принадлежит им. Однако в июле этого года одна из компаний Казани решила взять и отобрать ее у людей, а заодно лишить и мусорных контейнеров с парковкой.

Дом

16-ти этажный дом на Сахарова, 18 сдали в эксплуатацию в 2008 году. Проект застройки был согласован главным архитектором города 10 лет назад и предполагал детскую площадку, территорию для отдыха, хозплощадку и парковку. На деле детская площадка оказалась закутком между стоянкой и забором, да и тот сейчас хотят отобрать.

– В 2008 году проектировалось, что все это (парковка, детская площадка) будет. Но, как стало известно позже, застройщик поставил детскую площадку не по согласованному плану, так как хотел построить рядом с нашим домом на территории запланированного парка для отдыха жителей его близнец-свечку, даже сваи успел воткнуть. Чтобы на будущий дом хватило территории, и можно было получить необходимое разрешение на его строительство, застройщик провел межевание по периметру дома, но вопреки СНИПам. Межевание провел, а в 2015 году обанкротился, – рассказала житель дома Мария Харина.

В счет долгов разорившейся компании суд решил продать вбитые сваи компании «Сити-Градъ». Так как земля муниципальная, на нее оформили договор аренды. Территорию оградили железобетонным забором, закрыв все вплоть до пожарного проезда и оставив крошку-площадку и мусорные баки. Пока.

– Мы получили письмо от компании «Сити-Градъ», где написано, что наша детская площадка и мусорные контейнеры установлены незаконно. При этом они настаивают, что мы сами должны их демонтировать. У нас 225 квартир, посчитайте, сколько здесь людей и детей. Мало того, что нам положена большая территория, нас и маленькой хотят лишить.

Как выяснилось, на месте планируют построить 17-ти этажный апарт-отель. Так как земля имеет статус административного назначения, строить жилой дом здесь нельзя. А вот такое же здание для сдачи квартир в аренду – можно.

– При личной встрече представитель компании «Сити-Градъ» сказал: «Земля наша, вы здесь ни на что не имеете права и обязаны освободить территорию. Захотим – поставим бетонную стену вдоль вашего забора», – вспоминают жители дома.

А ПО ДОКУМЕНТАМ? Согласно постановлению главы администрации Казани, санитарно-эпидемиологическому заключению, придомовая территория у дома, действительно, есть. В архиве было найдено постановление главы Советского района, где четко написано, что проектом предусмотрено благоустройство прилегающей территории.

Штрафы жильцам

По словам местных жителей, сейчас им вменяют самозахват территории. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ привлекает ТСЖ дома к административной ответственности за самозахват детской площадкой территории, арендованной «Сити-Градъ». Хотя площадка была установлена не жителями и построена с согласования главного архитектора города.

– Город по какой-то причине сдает территорию фирме, которая не имеет полномочий по строительству зданий и сооружений ни в основных, ни в дополнительных видах деятельности (по выписке из ЕГРЮЛ на текущую дату). В деятельности у них указана «Торговля оптовая пищевыми продуктами». Мы, жители дома Сахарова 18, пишем обращения в Прокуратуру и Администрацию Советского района, КЗИО, Управление архитектуры и градостроительства с просьбой о формировании земельного участка под детскую площадку, а получаем от всех организаций лишь отписки «Земля в аренде. Свободной земли под детскую площадку нет».

Управление градостроительных разрешений отвечает, что разрешения на строительство на
данной территории не выдавалось.

- Чьи интересы защищает власть? Даже в стройнадзоре ответили, что не располагают информацией о проводимых работах. Мы искали концы, и неожиданно наткнулись на начальника отдела землепользования КЗИО Тарасову. Она нас выслушала и сказала: «Вам надо было думать мозгами, в каком доме вы покупаете квартиры. Если у нас будут основания на продление аренды компанией «Сити-Градъ», мы аренду продлим». Словами Тарасовой говорит и застройщик: «При покупке квартир жильцам дома надо было посмотреть документы на дом». Удивительное совпадение! И добавляет: «Детская площадка стоит здесь несанкционированно на нашей земле. Мы имеем право ее убрать. Эта земля стоит больших денег». Хотя без этой детской площадки дом Сахарова, 18 не был бы принят к эксплуатации.

Что дальше?

Срок аренды у «Сити-Градъ» тем временем истек 1 октября, пока жильцам не подтвердили, что договор продлевают. От отчаяния они обращаются в интернет приемную мэра города Казани и просят его лично отреагировать на проблему. Однако в ответ получают очередной формальный ответ от КЗИО о том, что земля сдана в аренду городом компании «Сити-Градъ».

– Город может выступить на нашей стороне. Застройщику могут сдать в аренду меньший участок земли, оставив нам нашу придомовую территорию. В то время как в Казани в 2018 году функционирует Муниципальная программа по благоустройству дворовых территорий, в новостях показывают, как Метшин лично инспектирует ремонт дворов, а у нашего дома и двор, и детскую площадку отобрали в угоду частной фирме!

В комитете земельных и имущественных отношений Исполкома Казани жителям дома порекомендовали обратиться в суд в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса РФ.

С жалобой местных жителей редакция обратилась в Общероссийский народный фронт. После обращения нашего журналиста, обозначенную проблему Народный фронт взял на рассмотрение и мониторинг, прокомментировал пресс-секретарь Анатолий Дмитриев.

Портал ProKazan просит считать этот материал официальным обращение в Прокуратуру республики. Наша редакция взяла ситуацию на контроль, мы сообщим об исходе событий.