Художник из РТ: "Вандалы испортили лик святого, а он меня спас от гибели в ДТП"

В Зеленодольске неизвестный вандал испортил одну из картин на бетонной стене на Йошкар-Олинской улице. Пострадал образ святого Христофора, которого издревле изображали с лошадиной головой.

Необычное граффити появилось в 2018 году в рамках проекта "Яркий Зеленодольск". Городские художники разрисовали 48 бетонных блоков. Один из рисунков был посвящен Свияжску. Поначалу художник нарисовал лишь местные храмы, но потом решил добавить образ святого Христофора.

- Святой Христофор известен тем, что покровительствует автомобилистам, спасает их от гибели, - объясняет художник. - Эта стена находится практически на выезде из города, а через дорогу от нее стоит храм. Я думал, что это будет своего рода оберегом для водителей.

Но похоже не все горожане знают, что рисунок является репликой редкой свияжской фрески с лошадиной головой. Не исключено, что кто-то воспринял это как оскорбление и замазал часть образа.

- Я думал, что уж наши, зеленодольские, должны знать, что это за святой, - сокрушается Анатолий Крылов.

Анатолий Крылов рассказал порталу ProKazan.ru о мистическом случае, который произошел с ним после выходки вандалов. Он на своей машине решил съездить в Ульяновскую область. На обратном пути, когда уже подъезжал к Зеленодольску, у него возникло непреодолимое желание заправить автомобиль. И это при том, что бензобак был полон.

- Ничего не мог с собой поделать, заехал на заправку и только вышел из машины, как у меня взорвалось колесо, - вспоминает художник. - Думаю, что это святой Христофор меня спас, ведь случись это во время движения, я мог погибнуть.

Анатолий Крылов честно признается, что после такого отношения к его работе, восстанавливать картину нет желания.

- Нарисую, а ее снова испортят, я же не могу постоянно сюда с кисточками ездить, - вздыхает он и грустно добавляет. - Пусть теперь на такое любуются.

Впрочем, городские власти пообещали отреставрировать граффити до конца года.