5 необычных фестивалей еды, о которых вы вряд ли слышали

Аналитическое агентство ТурСтат составило топ-10 главных гастрономических событий октября в России. «Вкусная Казань» оказалась на 2 месте, уступив лишь московской «Золотой осени». На прошлом казанском фестивале насчитали 40 тысяч гостей за два дня. Но все же праздник живота по столичным стандартам – это модная экзотичная еда, лектории про безглютеновую диету и мастер-классы по приготовлению гироса. Мы выбрали фестивали, которые кажутся гораздо веселее.


1. «Тамбовская картошка», Тамбов, 13 октября

Гастрономический фестиваль «Тамбовская картошка. Пир горой» в этом году пройдет 13 октября в рамках ярмарки в Тамбове. Там приготовят 382 килограмма вареного картофеля и пожарят еще несколько десятков килограммов на огромной тульской сковороде. Но удивляют не только объемами угощений: в прошлом году самой креативной подачей блюда из картошечки стал пирог в виде сковороды «Таганка», а самым оригинальным блюдом – пирог в виде картофельного поросёнка, фаршированного мясом.

2. «Картофельный бум», Нижегородская область, 13 октября

Еще один фестиваль во славу клубневого овоща – «Картофельный бум». Он пройдет 13 октября в селе Абрамово Арзамасского района Нижегородской области. В программе «Картофельного бума» не только дегустация картофельных блюд и кулинарные состязания, но и конкурсы поделок из картофеля и даже частушек о картошке. Если надоест «звезда» гастрономического фестиваля, можно посмотреть, например, выставку изобретений сельскохозяйственного назначения «Сельский хендмейд».

3. «Барыня Капуста», Тверская область, 6 октября

Фестиваль «Барыня Капуста» пройдет 6 октября в городе Зубцов Тверской области на площади Ленина уже в одиннадцатый раз. Это действо посвящено празднику сечения капусты. Здесь дегустируют капустные блюда русской кухни, закупаются на сельхоз-ярмарке, смотрят концерт и участвуют в конкурсе по квашению капусты с замечательным названием «Пора квасить!».

4. «Молодое вино», Кисловодск, Ставропольский край, 5 октября

Международный форум-презентация «Молодое вино» пройдет 5 октября Кисловодске Ставропольского края в пятый раз. В программе фестиваля — «Народная дегустация» продукции виноделен Ставрополья на Курортном бульваре, где выберут лучшее молодое вино этого года, мастер-классы по микро-виноделию и выращиванию столового винограда.

5. «Клюквенный сок», Костромская область, 7 октября 2018

Гастрономический фестиваль «Клюквенный сок» пройдет 7 октября в поселке Мисково под Костромой. В программе – блюда из клюквы по старинным рецептам, ярмарка-продажа ягод, грибов и различных заготовок, а также саженцев клюквы, брусники и голубики. И самое интересное: клюквенный квест, дефиле конкурса «Клюквенная краса», «КлюквоБол», а также путешествие на плантацию по выращиванию клюквы.

«Вкусная Казань»

Что же ждет казанцев, которые, прочтя эту подборку, не кинутся за билетом до Тамбова или Кисловодска?
Фестиваль еды «Вкусная Казань» пройдет с 19 по 21 октября. На этот раз – на площади перед Дворцом землевладельцев. В программе – фудкорт с блюдами от лучших ресторанов и кафе Казани, фермерский рынок, кулинарные мастер-классы и площадка для детей. С 22 по 25 октября в казанских заведениях пройдут гастрономические ужины с известными шеф-поварами России и барными командами.