В Авиастроительном районе Казани уже поставили контейнеры для раздельного сбора мусора

В Авиастроительном районе Казани уже установили контейнеры для раздельного сбора мусора, сообщил народный корреспондент портала Илья Ананьев.

- Во дворе дома ул.Челюскина д.33/56 установили контейнеры раздельного сбора мусора. Желтые контейнеры - для сортируемых сухих чистых отходов, предназначенных для переработки: пластиковые бутылки, бумага, картон, стекло). Для несортируемого мусора установлен серо-зеленый контейнер. Туда рекомендуют складывать пищевые отходы, журналы, прозрачные коробки от тортов, текстиль, - рассказал казанец.

Как пояснили порталу ProKazan.ru в пресс-службе мэрии города, контейнеры для раздельного сбора мусора в качестве пилотного проекта пока внедряют на территории одного района.

- Пока на территории одного района, одной управляющей компании, дальше будем расширяться, - сообщили в пресс-службе.

Ранее замруководителя исполкома Искандер Гиниятуллин рассказал, что к 1 августа в Авиастроительном районе на 109 контейнерных площадках установят 428 контейнеров желтого и серого цветов. Собранный мусор из желтых контейнеров будет направляться на дальнейшую сортировку и переработку. Содержимое серых контейнеров направят на полигон для захоронения.

Кроме этого исполком объявил конкурс на приобретение 80 экобоксов для сбора батареек, ртутных и энергосберегающих ламп и градусников. В Авиастроительном районе будут выставлены 10 боксов для сбора опасных отходов. Они будут направляться на специализированные предприятия.