В Татарстане за год закрылось 21 сельхозпредприятие

За год в Татарстане закрылось 21 сельхозпредприятие. Как следует из отчета министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, на 1 июля 2017 года в республике работало 484 предприятий. Однако к июню этого года их количество сократилось до 463.

Отмечается, что больше всего сельхозпредприятий принадлежат Арскому району - 25, Тукаевскому - 24, Балтасинскому - 22.

Удельный вес прибыльных хозяйств в республике сократился до 89% с 91%.

Безусловно, от банкротства не застраховано ни одно предприятие, а наиболее частыми причинами банкротства становятся:

  • - отсутствие средств на посевную компанию;
  • - гибель урожая;
  • - отсутствие финансирования и оборудования для уборки урожая, его хранения и переработки.

Однако со многими из этих проблем можно справиться, если привлечь к работе надежную спецтехнику. Сегодня аграриям не обязательно закупать новые агрегаты, достаточно заменить съемные механизмы на тракторах, которые необходимы для обработки земельного участка, засеивания поля, окучивания и сбора урожая. Стоит подобное навесное оборудование в разу дешевле отдельной техники, но эффективно справляется со всеми своими задачами. В каталоге магазина https://www.remsintez.com представлен большой выбор сеялок, плугов, культиваторов, а также недорогие запчасти к ним.

Особая конструкция позволяет без помощи специалиста установить такое навесное оборудование на трактор и приступить к работе, получая высокие результаты посевной. При этом, при выборе модели стоит руководствоваться характеристиками и габаритами самого трактора, а также особенностями земельного участка.

Еще одной глобальной проблемой сельского хозяйства является массовое заражение урожая вредителями. Так, в Татарстане по итогам первого полугодия выявили 18,7 тонн некачественного зерна. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза РТ.

Сообщается, что 2,2 тыс тонн зерна были заражены вредителями хлебных запасов, 8,6 тонн продукции - дефектной по запаху, 7,8 тонн продукции не соответствовали по другим показателям качества, а 90 тонн — были с превышением показателей по безопасности.