Правда или ложь: в Татарстане полковник МВД устроил на работу 12-летнего ребенка?

Сегодня в СМИ появилась информация, что начальник отдела полиции «Горки» Рафаэль Габбазов устроил на работу в органы дочь друга-бизнесмена. При этом сообщалось, что девушке нарисовали стаж аж с 2003 года. Все бы ничего, только в то время сотруднице было всего 12 лет.

В редакцию ProKazan.ru также обратились с подобным сообщением. В качестве фотографий предоставлялись два документа - выписки о трудовой деятельности сотрудницы, одна из которых написана от руки, а также копия трудовой книжки. Документы гласили, что девушка 1991 года рождения работает в органах внутренних дел с 2003 года.

Один из источников ProKazan.ru в органах рассказал, что девушка «непростая», скрытная и «при деньгах». О своей личной жизни не распространялась, зато охотно делилась рассказами о дорогих салонных процедурах.


Фото с личной страницы девушки в соцсети

«Это невозможно физически»

Для проверки информации мы отправились в УВД Казани. Начальник ОРЛС УВД Казани Александр Федотов лично при нас показал личное дело сотрудницы. Фотографировать информацию было запрещено, однако мы скрупулезно его изучили.

Личное дело в органах внутренних дел состоит и 5 частей. Первый - это послужной список. Здесь указывает присвоение первых званий. Первое звание девушке присвоено в 2011 год, она была устроена стажером на должность помощника оперативного дежурного. Трудовую деятельность она на тот момент не имела.

Далее мы видим документ о приеме на службу. После этого стажировка ее закрывается. В 2015 году она назначается на должность полицейского первого взвода и переводится в ОП «Горки». При этом сам нынешний начальник полиции «Горки» в отделе полиции начал работать только в 2016 году. Далее видим документ о выслуге лет: у девушки этот документ датируется датой 1 июня 2013 года.

- С момента работы в органах девушка наработала примерно 1,5 года. Документ о выслуге лет подделать невозможно. Для того, чтобы оформить выслугу лет, оформляется комиссия из 5 человек. Проверяют все, тут не ошибаются даже на день, - уверил нас Александр Федотов.

Далее он открывает трудовую книжку, а она… чистая.

- Потому что у нас, сотрудников полиции, запись вносится при увольнении, - объясняет Федотов. - Если человек увольняется, пишут «Служба в органах внутренних дел непрерывна» и даты службы. Даже должность не пишут. Тот, кто занимался вбрасыванием такой информации, совершенно не разбирается в кадровой работе.

В пресс-службе прокуратуры РТ комментировать «вброс» не стали, однако источник ProKazan.ru добавил, что ведомство все-таки проведет проверку трудоустройства сотрудницы ОП «Горки». ProKazan.ru будет следить за развитием событий.