ВСМ Москва – Казань могут продлить до Набережных Челнов

На продление железнодорожной высокоскоростной магистрали Москва—Казань до станции Тихоново в 20 км от Набережных Челнов потребуется около 400 млрд руб, об этом сообщает ТАСС.

Данный участок является частью запроектированной дороги Москва—Казань—Екатеринбург, власти Татарстана планируют выйти с предложением о продлении ВСМ на совещании в РЖД по строительству магистрали 27 июня, сообщил замглавы Министерства транспорта РТ Айрат Усманов.

Ранее сообщалось, что первый участок высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» начнут строить во Владимирской области в текущем году.

Вероятная стоимость ВСМ составит 1,6 трлн рублей.

Предполагается, что строительство участка ВСМ «Москва-Казань» составит 4 года. В конце 2016 года сообщалось, что РЖД сдвинуло запуск ВСМ Москва—Казань не менее чем на два года — на 2022-2023 годы. Длина ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати.