Жители Татарстана и других регионов России пожаловались Путину на рост цен на бензин

Жители Татарстана и других регионов России во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным пожаловались на рост цен на бензин.

Так, отвечая на вопрос, Путин сказал, что это результат неправильного регулирования в сфере энергоресурсов.

- Правительство приняло ряд решений, которые как раз призваны решить эту задачу. Согласен, то, что сейчас происходит — недопустимо. Это результат неточного регулирования, которое было до последнего времени в сфере энергетики, энергоресурсов, - отметил Путин.

Владимир Путин также добавил, что уже принято решение отменить планировавшееся с 1 июля 2018 года повышение акцизов.

Напомним, ранее Росстат сообщал о резком трехкратном увеличении темпов роста цен на бензин: по данным ведомства, средняя цена литра бензина в апреле по сравнению с мартом выросла на 13% и составила 40,31 руб., в апреле она поднималась по сравнению с мартом на 4,9%. Рост цен на бензин был зафиксирован в 75 регионах России, в том числе в Татарстане.

Рост цен на бензин влияет на все сферы потребительского рынка и розничную торговлю, так как затраты на транспортировку товаров являются важной составляющей в этих отраслях, на сектор услуг, строительство, на многие виды обрабатывающей промышленности, так что ожидается повышение стоимости этих услуг.