Казанский граффитист о самых красивых рисунках в городе и вандализме

Весной этого года Казань украсили несколько новых граффити: коллаж на здании Порохового завода, изображения волейболистов "Зенита" на фасаде жилых домов и хоккеистов «Ак Барса» на трамвайной остановке «Океан». Автор последнего рисунка — известный и загадочный казанский художник Дамир Бозик (Bozik). Он не показывает лицо, а его работы можно встретить не только в России, но и других городах мира.

Корреспондент ProKazan.ru встретился с Дамиром, чтобы поговорить об уличном искусстве Казани.

«У меня очень интересная жизнь, полностью связанная с моей деятельностью»

- Я начал рисовать в детстве, сколько себя помню. Со временем это переросло в хобби, а потом в профессию. Множество моих работ можно увидеть под мостом Миллениум. Есть арт в скейт-парке возле XL, расписывал большую стену на кремлевской набережной, остановку «Океан» на Ямашева.

Мои рисунки есть и в других странах: Голландия, Норвегия, Индия, Шри-Ланка, Филиппины, Швейцария, Египет. У меня очень интересная жизнь, полностью связанная с моей деятельностью. Сейчас, например, я на фестивале Стенограффия в Екатеринбурге, за 3-4 дня спал примерно 12-15 часов. Перерывы в рисовании - пара часов максимум.

О казанской тусовке граффитистов и лучших рисунках

- Как такового сообщества граффитистов в Казани нет, все по отдельности. Рисующих активно не очень много, человек 15-20 максимум. Может меньше. Есть те, кто рисует давно, есть молодые художники.

Самое красивое граффити Казани, на мой взгляд, это рисунок команды Vitae vyazi (Москва), находится на улице Галактионова. Еще нравится фасад пятиэтажки от Васи LST в районе Красной позиции и фасад девятиэтажки на квартале от команды Etam crew. Оба нарисованы в рамках крутого фестиваля Like it art в 2012 году.


Творчество команды Etam crew на Абсалямова

Где граница между вандализмом и искусством в граффити

- Когда ты рисуешь на улице, у тебя есть полная свобода выбора: места, характера изображения или шрифта, вандализм для меня - это порча чего-то ценного, например исторического объекта. Рисовать на фасадах зданий, которые сами по себе являются искусством, не очень хорошо. А если рисунки появляется на фасадах бетонных домов-коробок, то это даже к лучшему. Мне кажется, что граффити и стрит-арт в условиях наших городов - это естественная реакция жителей, желание чего-нибудь творческого или «другого».

О реакции казанцев на уличное искусство

- Жители Казани позитивно реагируют на уличный арт, особенно, если работа достойная. Рисовать здесь доставляет большое удовольствие, планирую раскрасить гоородские девятиэтажки и станции метро.