Командорские острова и Земля Франца-Иосифа: как казанцы бесплатно путешествуют по миру

«Гудсерфинг» - казанский некоммерческий проект, цель которого рассказать об интересных и бесплатных волонтерских программах в России и за рубежом. Он включает в себя любой вид волонтерства, культурные и образовательные обмены, археологические, этнографические, географические и любые другие экспедиции, в которых может принять участие любой желающий.

Основатель проекта - молодой преподаватель истории в КФУ Илья Попов. Он рассказал об идеологии «Гудсерфинга», а также поделился самыми интересными волонтерскими программами, размещенными на ресурсах проекта.

Путешествие со смыслом

- Наша небольшая команда собралась из экспедиций, в которые мы ездили каждый год. Искали больше возможностей, больше информации про новые проекты. В какой-то момент мы поняли, что знаем о таком количестве проектов, что всей нашей жизни не хватит для участия в них. И мы решили делиться информацией со всеми. Появилось и название для нашей деятельности – Гудсерфинг, что означает «путешествие со смыслом».


Волонтерский проект в Шри-Ланке

- Началось всё просто с групп в соцсетях. Даже не рассчитывали, что там будет много читателей. Это была информация для друзей, но группа очень быстро начала набирать аудиторию. Потихоньку, там начало формироваться и наше представление о путешествиях - просто ездить как турист не так интересно, как путешествовать волонтером или в экспедиции. В какой-то момент поняли, что просто страниц в социальных сетях уже совсем мало, чтобы вместить всю информацию по интересным проектам, волонтерству и экспедициям по всему миру. Мы захотели дать людям удобный сервис с возможностью поиска всех возможностей в одном месте, моментальной подачей заявки и получения подтверждения.


Сбор винограда в Каталонии

Кто такие волонтеры

Волонтеры - это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Общее, что объединяет всех волонтеров — это добровольность (деньги не являются основным мотивом работы).

- Есть несколько типов волонтеров. Начнем с того, что 80% волонтеров женского пола, так как они открыты ко всему новому, в отличие от мужчин. В современном обществе считается, что мужчина должен зарабатывать деньги, заниматься серьезными вещами. Таким образом, самый популярный тип волонтера - девушка до 25 лет. Второй тип - это молодая мама с детьми, возраст от 30 до 40 лет. Ее интерес в том, чтобы провести отпуск с детьми в новом месте, на природе. У них, как правило, нет дачи, домика в деревне, поэтому они участвуют в волонтерских программах. Третий тип - это менеджеры среднего звена, уставшие от своей работы, городской рутины. Уезжая волонтером, они тем самым примеряют на себе другую жизнь.


Проект "Большая Байкальская Тропа"

Самые популярные волонтерские направления

- Охотнее всего волонтеры едут летом на юг. Так как 90% процентов наших проектов - российские, то это Крым, Краснодарский край, Кавказ, Абхазия. Также популярны Алтай и Байкал. Самые непопулярные программы - это коммерческие, где нужно заплатить определенную сумму за участие. Если говорить про Татарстан, то у нас популярен археологический лагерь в Болгаре, куда всегда требуются люди.

- Из наиболее интересных волонтерских направлений выделю экспедицию на Командорские острова, организованную Русским географическим обществом. Это самый большой морской заповедник России. Туда требуются волонтеры на вторую половину лета для обустройства туристических троп, учета морских млекопитающих, работы в лаборатории.

Иногда на ресурсах «Гудсерфинга» появляются даже такие экзотические направления, как Земля Франца-Иосифа (архипелаг в Северном Ледовитом океане, на севере Европы) и Никарагуа.

Как мошенники пытаются заработать на волонтерах

- Важно, чтобы все волонтерские направления были проверенными, подтвержденными. К сожалению, сейчас попадаются мошеннические группы, которые работают по следующей схеме: они предлагают красивый волонтерский тур с оплатой переезда, проживания, питания, но требуют гарантийный взнос, например, 3000 рублей, который возвращается человеку по приезду. После этого они пропадают. Схема очень простая, но почему-то много волонтеров ведутся на это.


Волонтеры в Никарагуа спасли 2500 черепашек

На следующей неделе читайте материал, как журналист ProKazan.ru поехал по волонтерской программе в Крым. Он жил 2 месяца в палатке в горах Бельбекской долины, помогая вегетарианскому оздоровительному курорту в хозяйственных работах и продвижению в соцсетях.