9 визитов Путина в Казань: ныряние лицом в катык, трагедия «Булгарии» и предвыборное турне

Сегодня Владимир Путин официально вступил в должность президента России, руководить страной он будет ближайшие 6 лет. Инаугурация главы государства состоялась в полдень в Большом Кремлевском Дворце. Для Путина этот президентский срок станет четвертым в его политической карьере.

Prokazan вспомнил о всех визитах президента России в Казань: от Сабантуя в 2000 году, до приезда в столицу Татарстана в рамках предвыборной кампании в январе этого года.

23 июня 2000. Сабантуй

В первый раз Владимир Путин побывал в Казани в июне 2000 года - спустя полтора месяца после избрания на пост главы государства. Он принял участие в соревнованиях по армрестлингу, посетил скачки, победителю которых в качестве приза вручил ключи от нового автомобиля, наблюдал за состязанием борцов, а также осмотрел выставку Нурлатского района республики.

В завершение праздника Путин принял участие в национальной татарской забаве - поиске монеты в тазе с катыком.

30 августа 2002. День Казани

Как и в первый раз, приезд Путина в 2002 году совпал с национальным праздником. Только не с Сабантуем, а с Днем Казани и Днем образования Республики Татарстан.

Он принял участие в торжественных мероприятиях на площади у театра имени Г.Камала. Затем Владимир Путин отправился на Центральный стадион, где проходила праздничная ярмарка, там он попробовал предложенный ему альметьевский каравай.

Во время визита в столицу РТ Владимир Путин провел совещание по подготовке к празднованию 1000-летия Казани, а также принял участие во Всемирном конгрессе татар. В ходе дискуссии глава государства высказался против каких бы то ни было запретов на изучение национальных языков.

26 августа 2005. Тысячелетие Казани

В 2005 году Владимир Путин приехал в Казань на празднование Тысячелетия. Тогда президент впервые заговорил на татарском языке. Это произошло на торжественном вечере в театре оперы и балета им. М.Джалиля.



В рамках того визита Путин провел заседание Госсовета Российской Федерации с губернаторами, где обсуждали закон о передаче полномочий регионам.

5 мая 2010. Открытие объектов Универсиады

Четвертый визит в столицу Татарстана Путин совершил в качестве премьер-министра РФ. Он торжественно открыл сразу семь спортивных комплексов Универсиады-2013. Открытие произошло в «дистанционном» режиме: объекты поочередно выводились на прямую связь при помощи больших экранов.

Путин также заложил в Казани символический «первый камень» в основание нового футбольного стадиона Универсиады-2013 - «Казань арены».

После церемонии открытия, Путин с Миннихановым возложили цветы к Вечному огню в парке Победы.

14 июля 2011. Трагедия теплохода "Булгария"

В середине июля 2011 года глава российского правительства Владимир Путин прибыл с незапланированной рабочей поездкой в Казань. В столице Татарстана премьер-министр провел совещание с членами правительственной комиссии по расследованию обстоятельств и причин катастрофы теплохода "Булгария". Также Путин возложил цветы у речного порта Казани, из которого в последний круиз по Куйбышевскому водохранилищу вышло судно.

"Как могло получиться, что компания без лицензии на туристическую деятельность, без лицензии на использование судов могла работать? Как вообще билеты продавали в порту? Кто разрешил? Как выпустили из порта? Как порт заключил договор с этой компанией, не имеющей ни одной лицензии на обслуживание в порту? Как это могло случиться? Где был Ростехнадзор, Ространснадзор? Где были все эти ведомства?" - негодовал Путин.

19 марта и 7 июля 2013. Универсиада

19 марта 2013 года Владимир Путин, будучи снова в должности президента страны, посетил объекты Универсиады, в частности Дворец водных видов спорта, Центр гимнастики, Академию тенниса и футбольный стадион «Казань Арена». Под председательством главы государства состоялось заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта.

7 июлю Путин приехал на церемонию открытия XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани.

24 июля 2015. Чемпионат мира по водным видам спорта

Спустя два года после Универсиады, Владимир Путин снова приехал в Казань на открытие крупного спортивного мероприятия - XVI чемпионата мира по водным видам спорта.

22 апреля 2016. Чемпионат Европы по дзюдо

Приезжать на спортивные мероприятия в Казань для Владимира Путина стало традицией. На этот раз он посетил чемпионат Европы по дзюдо, а так же провел заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта.

Портал Prokazan следил за происходящим в городе в связи с приездом главы государства.

24 января 2018. Предвыборное турне

Последний визит Путина состоялся в конце января этого года в рамках предвыборного турне. Сразу после прилета президент встретился с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии.

На той же встрече Путин пожелал здоровья Минтимеру Шаймиеву, который не смог присутствовать на встрече.

- Пожелаем ему здоровья, он немножко приболел – надеюсь, что все будет хорошо, - сказал он.

Также Путин посетил Казанский авиационный завод, где наблюдал за демонстрационным полетом модернизированного «Ту-160М» и пообщался с работниками предприятия. Затем Владимир Путин принял участие во Всероссийском студенческом форуме «Вместе вперед» в «Татнефть Арене» и посетил КФУ.