«Дырка на дырке!». Почему правозащитники добиваются закрытия Чеховского рынка

На этой неделе ProKazan.ru по приглашению правозащитника Еркена Сарсембаева поучаствовал в проверке Чеховского рынка.

Жалобу Сарсембаев подал после проверки рынка командой «Ревизорро». Ведущая телешоу нашла ряд грубых нарушений: отсутствие маркировок, медицинских книжек, документов на продукты, а также незнание персоналом санитарных норм.

Казанский правозащитник Еркен Сарсенбаев намерен добиться временного прекращения работы Чеховского рынка до полного устранения нарушений. В ответ на его жалобы гороские врасти решили собрать комиссию в составе сотрудников исполкома и технадзора и провести проверку.

Первый заместитель Главы администрации Вахитовского и Приволжского районов Айрат Ахмадуллин, возглавивший комиссию, на месте объяснил: по данной жалобе он может реагировать только на конкретную претензию.

- Нас интересует жалоба, где написано, что на территории рынка нарушаются законы РФ, - начал переговоры Ахмадуллин. - В заявлении сообщается, что здание рынка изношено и представляет угрозу жизни и здоровью граждан. Вы можете рассказать о конкретных фактах, которые представляют угрозу. Это единственные наши полномочия, для этого и пригласили специалиста из Технадзора.

Конкретную претензию Сарсембаев все-таки предъявил: его не устраивает состояние конструкции кровли. Невооруженным взглядом на потолке видны десятки ржавых подтеков. По мнению правозащитника, это показатель того, что балки проржавели насквозь.

- Несущие конструкции здания проржавели насквозь! Посмотрите на балки. Это ржавчина сквозная, не просто так. Дырка на дырке, здесь все может обвалиться, это все надо менять. Здание Чеховского рынка полностью устарело, на его месте пора строить современное здание! - эмоционально реагировал Еркен Сарсембаев.

Кроме этого комиссия прошла на крышу, где отметила повреждения изношенного здания. Мы попросили прокомментировать характер повреждений специалиста Технадзора, но получили ответ, что пока она ничего не может о них сказать.

Руководитель торгового объекта Фидаиль Галиев не сразу согласился провести проверку, объясняя, что у собравшихся нет полномочий ни для проверки, ни для сбора информации.

- У меня все документы в порядке, - уверяет Галиев. - Придут надзорные органы, я им все предъявлю. Мне, конечно, нравится, что активисты беспокоятся о здании нашего рынка. Но осенью мы все равно закроемся на реконструкцию.

Показать подвальное помещение Галиев отказался.

Отметим, ранее Советский районный суд Казани оштрафовал владельца Чеховского рынка за нарушение санитарных норм и назначил наказание виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.