· 16+ · Саша Гром

В Казани противницу татарского языка отправили в СИЗО из-за видео с развратными действиями

Накануне в Казани суд отправил в СИЗО до 8 июня 48-летнюю Ольгу Зиятдинову, выступающую против преподавания татарского языка в школах, ее обвинили в развратных действиях. Информацию подтвердил источник ProKazan.ru.

Напомним, 8 февраля на нее было возбуждено уголовное дело по знаменитой "экстремистской" статье 282 УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". В конце октября в соцсетях появился скриншот переписки, на котором видно, что с аккаунта "Ольга Гавриленко" нецензурно оскорбляли татарскую нацию. После этого в прокуратуру Татарстана поступила жалоба от юриста Салиха Гайнутдинова, который просил привлечь Ольгу Гавриленко к ответственности за то, что она в своих сообщениях и комментариях оскорбляла и унижала татар.

После Следственный комитет выяснил, что на компьютере, изъятом дома у Ольги Зиятдиновой в ходе обыска, была найдена компрометирующая видеозапись с подозреваемой и ее мужем в присутствии малолетнего сына, в результате по данному факту было возбуждено дело по статьям "развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста" и "Насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью". В Telegram-каналах также сообщаются подробности о причинах возбуждении уголовного дела.
Сейчас Следственный комитет продолжает расследование.