СМИ: новым министром образования России может стать помощник Минниханова

После инаугурации президента России Владимира Путина Министерство образования и науки РФ распадется на два министерства, причем новое министерство образования может возглавить помощник президента РТ Рустама Минниханова Лейла Фазлеева. Об этом сообщает "Учительская газета".

По данным СМИ, в новой структуре правительства, которое будет сформировано в мае после инаугурации президента, министерства образования и науки не будет. Вместо него появится министерство высшей школы и науки или, как утверждают другие источники, министерство науки и высоких технологий.

Среди других претендентов - нынешний замминистра образования и науки, академик РАН Григорий Трубников, экс-министр образования и науки, а ныне спецпредставитель президента по торгово-экономическим отношениям с Украиной Дмитрий Ливанов, гендиректор агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Официально данная информация не подтверждается.

Отметим, ранее Лейла Фазлеева была назначена на должность вице-премьера Татарстана.

Кстати

Лейла Фазлеева родилась 29 мая 1975 года в поселке Кант Кантского района Кыргызстана. В 1997 году окончила Казанский государственный университет по специальности филолог, преподаватель русского языка и литературы.

После окончания вуза она работала учителем русского языка, а после стала директором одной из школ. С 2007 по 2011 годы работала замглавы Администрации Советского района Казани, с 2011 по 2014 годы - замглавы исполкома Казани по социальным вопросам.

С октября 2014 года является помощником президента Татарстан Рустама Минниханова.