РФС посоветовал российским футболистам отказаться от кальяна

Российский футбольный союз (РФС) выпустил памятку для российских футболистов, которая, по замыслу РФС, должна помочь игрокам избежать нарушения антидопинговых правил.

РФС уточнил, что за последние четыре года ни один российский футболист не сдал положительную допинг-пробу. Союз опубликовал памятку, которая поможет футболистам «продолжать оставаться абсолютно чистыми».

Помимо отказа от употребления лекарств, указанных в запрещенном списке WADA, РФС посоветовал российским игрокам не курить кальян и не пить экзотические чаи. Союз также напомнил, что «каждый шестой препарат в обычной аптеке является запрещенным для спортсмена».

РФС уточнил, что спортсменам надо быть особенно осторожными с лекарствами, купленными за пределами России. Согласно памятке, препараты с одним и тем же названием могут различаться по составу и в зарубежных лекарствах могут оказаться запрещенные вещества.

Союз предостерег от употребления мяса, привезенного из Южной Америки и Китая. В памятке уточняется, что необходимо проверять сертификаты на это мясо, так как в нем может содержаться кленбутерол (это запрещенное WADA вещество).