В Кремлевском батальоне рассказали о штрафах за полеты над Казанью и подготовке к ЧМ-2018

27 марта Росгвардия отметила профессиональный праздник. Портал ProKazan.ru пообщался с сотрудниками одного из необычных подразделений - кремлевского батальона.

О кремлевском батальоне

Свою историю кремлевский батальон ведет с 1935 года. Тогда специальный дивизион создавался из наиболее подготовленных сотрудников рабоче-крестьянской милиции. С 1 октября батальон находится в составе Росгвардии. В его задачу входит не только обеспечение безопасности и надежной охраны правительственных объектов, но и охрана общественного порядка на территории правительственных объектов.

О сотрудниках

В отличие от обычных полицейских, у нас строгий отбор. Для полицейского из кремлевского батальона важна не только хорошая физическая подготовка, но и отличное знание истории. Ведь к ним может обратиться за помощью любой турист, и они должны ответить на его вопрос. Более того, они с легкостью могут провести экскурсию не хуже любого профессионального экскурсовода.

О происшествиях

К туристам, которые норовят пролезть на закрытые башни Кремля, чтобы сделать селфи, мы уже привыкли. Но бывают и более курьезные случаи. Недавно, например, двое мужчин погнули решетки на воротах Губернаторского дворца, и попытались проникнуть на территорию. Хотели, говорят, встретить Новый год красиво. Но в итоге провели новогоднюю ночь в отделе полиции.

О беспилотниках

Нередко ловим владельцев беспилотников, которые пытаются снять Кремль с высоты. Вообще, по новому закону, для этого необходимо получить сразу три разрешения: в мэрии, Росавиации и ФСБ. Нет разрешения? Тогда мы обязаны задержать и передать его полиции, а вдруг он ведет съемку для подготовки преступления? При первом нарушении выписывается штраф в 5000 рублей.

О ЧМ по футболу

Готовимся к большому наплыву болельщиков со всего мира. Сейчас создается оперативный штаб, в который войдут полицейские со всего Татарстана, в совершенстве владеющие английским языком. Остальным придется пользоваться русско-английскими разговорниками, которые отпечатали еще к Универсиаде. Набор популярных фраз же не поменялся.

О службе

Кстати, если вам от 18 до 35 лет, у вас за плечами образование не ниже среднего и вы прошли службу в армии, вы можете стать частью Кремлевского батальона. У вас будет возможность через 10 лет службы получить единовременную соцвыплату для строительства или покупки жилья, право на пенсию после 20 лет службы и многое другое. Телефон дежурной части: 292-22-14.