По делу «Татфондбанка» суд арестовал более 20% акций «Ак барс» банка

Накануне Приволжский районный суд Казани арестовал принадлежащие Государственному жилищному фонду (ГЖФ) акции банка «Ак Барс» на общую сумму 9,8 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что суд частично удовлетворил ходатайство следствия по делу о махинациях в «Татфондбанке».

По предварительным данным, акции и земли ГЖФ заложили под кредиты неких фирм. В результате кредиты не были погашены, а залоги вернулись первоначальному собственнику. В качестве потерпевшего по этим эпизодам выступает Агентство по страхованию вкладов (АСВ), пытающееся вернуть имущество ГЖФ в конкурсную массу.

Как прокомментировали порталу ProKazan.ru в пресс-службе «Ак Барс» банка, правительство республики не потеряет контроль над кредитной организацией.

- Данные события не влекут за собой рисков, связанных с операционной деятельностью банка. Рассматриваемый пакет не является ни контрольным, ни блокирующим. Вне зависимости от какого-либо сценария развития событий влияние неблокирующего пакета на позицию контролирующего акционера - Республики Татарстан - будет ограниченным. В данный момент республика контролирует более 85% акций банк, - заверили в банке.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.