Правительство России собирается смягчить наказания для женщин за "легкие" преступления

Правительство России утвердило план реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин, согласно ней, будет смягчено наказание за незначительные преступления. Об этом сообщают "Известия".

Так, заинтересованные ведомства представят правительству предложения по смягчению наказания за преступления небольшой тяжести, "включая более широкое применение оснований для освобождения от отбывания наказания <…> в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей". Сейчас по УК РФ они имеют право на отсрочку отбывания наказания.

Также предусмотрена работа по профилактике насилия и предотвращению сексуальной эксплуатации. В 2018-м будут обсуждаться только предложения по этому поводу. Их реализация запланирована на последующие годы.

По итогам реализации стратегии будут в том числе созданы условия для сокращения разницы в доходах мужчин и женщин, а также для увеличения числа женщин-чиновников и политиков, снижения уровня насилия. Кроме того, будет пересмотрен список "неженских" профессий.

Контроль за реализацией плана мероприятий возложен на Минтруд. Ведомство ежемесячно будет отчитываться правительству.