Метшин пообещал, что новый зоопарк откроется в конце года

Мэр Казани Ильсур Метшин пообещал, что новый зоопарк откроется в конце года, об этом он сообщил в интервью телеканалу "Эфир".

- Надеемся, в ближайшем будущем увидим завершение строительства, уже в этом году, наверное, в четвертом квартале, зоопарка – увидит своих новых посетителей африканская "Река Замбези". Это такой серьезный сложный проект. Он не только со стройкой связан, но и, я вам рассказывал уже, с доставкой и адаптацией животных из Африки, - сообщил Метшин.

Среди других проектов, которые завершат в этом год - это рекультивация Самосыровской свалки, на месте которой будет зеленый холм, завершение строительства станции Дубравная, экореабилитация озер Лебяжье.

Напомним, первая очередь нового зоопарка — "Река Замбези" - будет полностью посвящена Африке, зоопарк находится на берегу озера Средний Кабан. Забивка первых пробных свай на территории началась в июне 2015 года.

После того, как откроют "Реку Замбези", старую часть зоопарка закроют на масштабную реконструкцию. Старые вольеры снесут, но сохранят несколько исторических построек. Например, деревянный домик основателя казанского зооботсада Карла Фукса, где откроют музей, а также здание оранжереи. Сберегут и ботанический сад.