Исторический центр Казани будут развивать по примеру Иркутска

Казань может перенять опыт Иркутска по развитию исторического центра города. Эту перспективу обсудили накануне в Исполкоме столицы РТ.

Директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков представил мэру Казани Ильсуру Метшину иркутский опыт развития городской среды. Главным примером стал реализованный в 2009-2012 годах проект «130-й квартал».

130-й квартал — это специально созданная зона исторической застройки в Иркутске. Она включает в себя несколько десятков архитектурных и исторических памятников.

По словам Маяренкова, центр Иркутска удалось сделать более привлекательным, удобным и комфортным благодаря совместным действиям инвесторов и властей. Во время реализации проекта большое внимание было уделено как строительству новых объектов, так и реставрации и сохранению памятников архитектуры.

— Мы идем по пути построения экономики на культурной идентичности территории – это вызывает туристический интерес, и горожане считают город своим, поскольку сохраняется архитектурное лицо города, — отметил Сергей Маяренков.

Итогом встречи стало поручение Ильсура Метшина более детально проработать варианты применения иркутского опыта для развития территорий в центре Казани.