Духовное управление мусульман назвало сохранение татарского языка‍ новой миссией

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин назвал сохранение татарского языка новой миссией Духовного управление мусульман республики, об этом сообщает пресс-служба татарстанского муфтията.

По словам муфтия РТ, задачи, которые были "на злобу дня" 25 лет назад, сейчас обрели новое звучание.

- Речь, безусловно, о новой миссии ДУМ РТ - по сохранению национальной идентичности татарского народа и татарского языка, как государственного в Татарстане, о возрождении нашего духовного наследия и школы воспитания национальной интеллигенции, - отметил Камиль Самигуллин.

В рамках реализации новой миссии муфтиятом были запущены обучающие ресурсы в Telegram "Татарский для начинающих" и "Иске татар теле", а также разработана программа "Без – татарлар" по изучению татарского языка на курсах в мечетях.

Камиль Самигуллин также вновь прокомментировал расстрел христиан в Дагестане.

- По вине одного ничтожества, утратившего в себе эти ценности, погибли ни в чем не повинные люди. К большому сожалению, и в нашей умме есть те, кто свернул с пути ахлю сунна ахлю сунна валь джамаа, выступает против уважаемых ученых и пытается вселить в сердца наших единоверцев идеи и новшества, противоречащие исламу, - отметил религиозный деятель.