В Казани определили могилы "культурного" значения

В Казани определили могилы культурного значения, которые будут находиться под охраной государства, решение было утверждено на заседании Татарстанского территориального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Об этом сообщает "Татар Информ".

В данный список попали могилы поэта Евгения Боратынского, Николая Катанова, (тюрколога, профессора Казанского императорского университета), Якова Шамова (купца, благотворителя), Петра Дульского (основоположника казанского искусствознания), Александра Зайцева (русского химика-органика), Гордия Саблукова (русского востоковеда, профессора Казанской духовной академии), Николая Виноградова (основоположника казанской терапевтической школы).

Также будут юридически защищены известные татарские деятели Шигабутдин Марджани (татарский богослов), Галимджан Баруди (богослов, общественник), Ахметбай Хусаинов (татарского миллионер и меценат) и Ахметзян Сайдашев (предприниматель). Перечень татарских захоронений было решено доработать с Институтом истории им. Марджани.

Включение могил известных людей в подобный список поможет спасти их от от уничтожения и забвения, за модель берут Ваганьковское кладбище, где подобные захоронения известных людей описаны в точных координатах, с характеристикой внешнего вида могилы и информацией об усопшем.

Ежегодно предполагается пополнять список захоронении, отнесенных к объектам наследия, а не вошедшие в него пока могилы отнести целым перечнем к достопримечательным местам (с описанием и фото в настоящее время в Казани обследовано 583 исторических захоронения).

Напомним, в Казани на сегодняшний день специальным образом охраняют от разрушения могилы и памятники 38 известных горожан, где находятся жертвы революции 1905 года и другие личности.