Борьба с ОПГ, претензии и похвалы Минниханова: как МВД РТ пережило 2017 год

Сегодня, 18 января, в Казани на итоговой коллегии МВД РТ в присутствии главы ведомства Артема Хохорина, президента Татарстана Рустама Минниханова, руководителей государственных структур и надзорных органов подвели итоги 2017 года.

Лучшая раскрываемость преступлений за последние 12 лет

В Татарстане за последние 12 лет зарегистрирована лучшая раскрываемость преступлений. В 2017 году было расследовано более 26 тыс преступлений, из них каждое пятое преступление — из категории тяжких и особо тяжких.

- Средняя раскрываемость преступлений в республике превысила 58%, что стало наилучшим показателем с 2005 года. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составляет 65%, убийств — 95%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью почти 100%, - отметил в ходе заседания глава МВД РТ Артем Хохорин.

Так, по словам министра, в прошлом году были в кратчайшие сроки раскрыты ряд резонансных преступлений.

- Среди таких преступлений, которые вызвали широкий общественный резонанс — убийство студента из Чада, убийство жительницы Республики Башкортостан, труп которой в мае 2017 года был обнаружен в Заинском водохранилище, убийство новорожденного ребенка, - заявил Хохорин.

Всего в 2017 году было зарегистрировано более 46 тыс преступлений.

Борьба с ОПГ

Татарстан позиционирует себя как регион, который один из первых в России объявил борьбу с организованной преступностью. За последние 20 лет сотни членов лидеров ОПГ были осуждены.

- Сегодня мы уже не слышим про такие формирования, как «Хади Такташ», «Кинопленка», «Низы». Методика раскрытия преступных сообществ, разработанная много лет назад, позволяет нам эффективно работать. В 2017 году было раскрыто 728 преступлений.

Напомню, несколько нападений на ТЦ «Алтын» в Казани, уголовное дело по данному факту уже ушло в суд. В прошлом году девять лидеров преступных формирований были осуждены, либо привлекаются к ответственности в настоящее время, в их числе «смотрящие» Бугульмы и Азнакаево.

Было выявлено 47 преступлений экстремистской направленности и 37 — террористического характера. Совместно с ФСБ удалось ликвидировать ячейку «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», осуждены 8 лидеров и членов ячейки, - заявил глава МВД.

Также одна из основных задач ведомства — обеспечить безопасность во время выборов президента РФ. Глава МВД РТ отметил политическую активность населения, но есть и те люди, которые будут использовать это в корыстных целях.

- Уверен, будут попытки раскачать ситуацию в преддверии выборов президента России, - отметил он.

Выступающий после Артема Хохорина президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении похвалил ведомство за хорошие показатели, но также обратил внимание на нераскрытые преступления и обеспечение безопасности во время проведения чемпионата мира по футболу.

- Раскрыто ряд резонансных преступлений. Последнее было совершено в Нижнекамске. Но вместе с тем значительная часть преступлений остается нераскрытыми. До сих пор не раскрыты погромы на татарских кладбищах в Казани и Зеленодольском районе.

Одним из наиболее важных и актуальных направлений является противодействие экстремизму. Крайне важно реагировать на все сигнали, проводить профилактические работы, особенно в молодежной среде. Необходимо обеспечить безопасность граждан, на улицах городов и сел, люди должны чувствовать себя в безопасности, - сказал Миннизанов.