Гаишники Казани маскируют камеры видеофиксации в ящиках из-под пива и в скворечники

Республиканское ГИБДД собирается заказать муляжи камер видеонаблюдений через электронные торги.На электронный аукцион в Интернете выставлен заказ на поставку приборов, имитирующих работу камер. «Муляжи» создают радиосигнал, аналогичный тому, что излучают настоящие измерители скорости дорожного движения. Начальная цена контракта — 525 тысяч рублей. Пятнадцать псевдокамер фиксации нарушений установят в центре Казани. Таким образом гаишники собираются усилить бдительность водителей. Не исключено, что камеры будут менять свое местоположение для того, что водители не "просекли", где находятся псевдоприборы видеофиксации. Однако особо «глазастые» казанские автолюбители делятся своими наблюдениями: по их словам, фальш-приборы уже есть в Казани - например, под мостом на Воровского или на ул. Тэцевской. Что думают водители? Айдар Фахриев, автомобилист:- Мне все равно, настоящие будут камеры или фальшивые. Главное - чтобы хорошо за дорогами следили! Если так будет, то не придется пугать водителей фальшивками — все будут ездить по правилам.»Антон Рохлин, автомобилист:- Может, каких-то водителей это и насторожит, и люди будут ездить аккуратнее, не станут «лихачить» на дорогах. Лично я стараюсь не нарушать правила!

КстатиПотребность в приборах, имитирующих камеры видеофиксации, имеется не только у ГИБДД Татарстана. Например, такие же приборы собиралась закупать на электронных торгах некая организация из Воронежской области. Что примечательно, в этом лоте была указана потребность в 30 приборах, имитирующих работу камер фиксации (в два раза больше, чем в лоте ГИБДД РТ). При этом заплатить за это предлагали в два раза меньше - 200 тысяч рублей.

Где может оказаться камера? В Административном регламенте, регулирующем действия сотрудников ГИБДД, говорится, что сотрудники могут осуществлять контроль за дорожным движением с применением средств фиксации нарушений ПДД, используя «естественные и искусственные укрытия». На дорогах Татарстана стражи дорог применяют широкий спектр этих «укрытий»: - накрывают камеру маскировочной сеткой на фоне придорожных кустов,- помещают внутрь обычных полиэтиленовых пакетов- вырезают отверстия в ящиках для фруктов- прячут в скворечники на деревьях и даже маскируют под обычный придорожный мусор.