600 дворников и тонны снега: власти Казани показали, почему сложно быстро чистить улицы

Сегодня заместитель руководителя исполнительного комитета Игорь Куляжев рассказал журналистам о работе дорожных служб и о том, почему на дорогах и тротуарах так много снега и наледи.

По данным Гидрометцентра РТ с начала декабря в Казани выпало 74 мм осадков - это 193% от нормы декабря

Ежесуточно в городе работают 600 единиц техники, 560 рабочих. Тротуары вдоль дорог убирают более 50 машин малой механизации.

Для обработки дорог службами города заготовлено 80 тысяч тонн песко-соляной смеси и 6,5 тысяч тонн реагентов. Еще 3,2 тысяч тонн реагента и 13 тысяч тонн песко-соляной смеси город планирует приобрести в ближайшее время.

Как проходит уборка улиц

Уборка улиц имеет свои этапы. Сначала рабочие обрабатывают дороги противогололедным материалом. Через 2-4 часа происходит разметание образовавшейся снежной крошки с использованием плужно-щеточных механизмов, при этом число циклов повторяется до полного окончания снегопада.

- В этом году мы применяем смоченный реагент, - рассказал Игорь Куляжев. - Реагенты - это соль с противогололедными компонентами, которые имеют специальные добавки. Но сухой реагент попросту раздувается на дорогах, разносится колесами машин в сторону, особенно в ветреную погоду, и имеет малую эффективность. Сейчас нам поставляют комплекс - это сухой реагент плюс специальный рассол. Смешение происходит во время посыпки: у машин сбоку есть баки, которые наполнены специальным рассолом. Во время посыпки сухой реагент поступает на диск, смачивается водой, сразу же начинает срабатывать - прилипает к дороге и его эффективность увеличивается. По наблюдениям он работает лучше на 15-20%.

Затем рабочие переходят к формированию снежных валов при помощи грейдеров. Далее следует погрузка и вывоз снега, либо роторная перекидка.

В первую очередь очищаются центральные магистрали, по которым проходят автобусные маршруты, заездные остановочные карманы общественного транспорта, разрывы в валах для прохода пешеходов, тротуары, переходы.

- У нас есть порядок проведения уборки улиц: город поделен на 4 части, 4 заказчика выбирают подрядные организации, обеспеченных необходимой техникой и инвентарем, - продолжает Куляжев. - Декабрь действительно снежный, но дело даже не в том, что выпало в два раза больше снега, а что он выпал за короткий период. Убрать его быстро не всегда получается. На сегодня мы вывезли уже 145 тысяч тонн снега - это рекорд декабря.

1600 вакансий дворников с зарплатой 18 тысяч

Проблема заснеженности улиц касается и тротуаров. Как отметил Куляжев, это связано с недостатком кадров: работа тяжелая, а платят мало.

- У нас всего 3,7 млн. кв. метров тротуара и 60% (2,1 млн. кв.м.) из них надо колотить вручную, потому что они узкие, по ним не проходит техника. Городу нужно 2200 дворников, чтобы приводить тротуары в порядок своевременно. Сейчас в штате дорожных предприятий имеется 600 человек - это, конечно, недостаточно. Зарплата дорожного рабочего на сегодняшний день составляет порядка 18 тысяч рублей, но найти на зимний период людей пока не можем. Мы бы с удовольствием подняли зарплаты рабочим, но бюджет города не позволяет это сделать.

Бюджет города также не позволяет применять на тротуарах реагенты - соляную смесь используют только для очистки проезжей части. По словам чиновника, тротуары либо посыпаются песком, либо очищаются дворниками механически.

Обвинения координатора инициативной группы «Город без преград» Искандера Ясавеева, чью петицию подписали уже почти 500 человек, Куляжев назвал необъективными.

- В общих фразах все, нет ни одной конкретной жалобы, ни одной конкретной адресной заявки, - прокомментировал Игорь Куляжев. - Надо называть адреса. Я сам не ленюсь и хожу по улицам города. Да, есть проблемы, но сказать, что у нас ничего не делается - это необъективно. В основном люди жалуются на подходы к остановкам общественного транспорта, тротуары, есть вопросы по центральной части города, где много туристов.