Собчак вновь защитила татарский: почему Москва решает, сколько и как его преподавать?

Кандидат в кандидаты президента России Ксения Собчак вновь выступила в защиту уроков татарского языка в Татарстане, по ее мнению, не в Москве должны решать, сколько и как учить его в республике. Об этом она заявила в опубликованном накануне видеообращении. Неделю назад она уже призывала прекратить "кавалерийский наскок" на татарский язык.

В новом обращении она отметила, что на сегодня Россия превратилась из федерального государства в бюрократическое унитарное, собственное мнение может достаться только "сильным и наглым" главам регионов. Она выступила против этого и добавила, что федеральные власти сейчас "тщательно контролируют не только бюджеты, но и политическую и общественную жизнь в регионах".

- Дело не только в деньгах, которые центр забирает из регионов. Сейчас именно Москва решает, на что тратить 90% средств из регионального бюджета, — отметила Собчак.

Она привела несколько примеров того, как федеральные власти не видят таких проблем в регионах, как, например, протекающая крыша в школьной столовой в Башкортостане.

- Остальные регионы, даже экономически успешные и самодостаточные, должны строем ходить на поклон в Москву, не имея права на самостоятельное решение [...] Почему именно Москва решает, сколько часов и как преподавать татарский язык в школах Татарстана? — спросила Собчак.

Она вспомнила и о высоком государственном долге Татарстана, который является одним из лидеров в России по этому показателю.

- Даже у регионов-доноров, где работает промышленность и сельское хозяйство, высокие долги. И эти долги никто не спишет, как списали Кубе или африканским странам, — заметила Собчак.

По ее словам, Россия должна на деле стать демократическим федеративным государством; распределение средств между регионами и федеральным центром должно быть изменено в пользу регионов; регионы должны получить больше свободы в вопросах управления бюджетами, политикой и образованием; необходимо вернуть конкурентные выборы на все уровни региональной и федеральной власти — президент не должен иметь право назначать или рекомендовать губернаторов, отправлять их в отставку.

Напомним, накануне в России официально стартовала президентская кампания 2018 года. Выборы президента были назначены на 18 марта 2018 года.