· 16+ · Саша Гром

Минниханов впервые после введения "добровольного татарского" прокомментировал эту тему

Президент РТ Рустам Минниханов сегодня впервые после возвращения из Лондона публично коснулся темы татарского языка, он призвал татар активнее использовать родной язык в повседневной жизни. Такое заявление он сделал на форуме "Деловые партнеры Татарстана", передает "Татар информ".

- Сейчас есть проблема глобализации, многие языки исчезают. Если мы сами не будем разговаривать на татарском языке, кому он будет нужен? Это очень серьезная проблема, — отметил Минниханов.

Он напомнил, что только "30 процентов татар живет в Татарстане, остальные — за границами республики".

Также он обратил внимание на участвующего в форуме предпринимателя из Китая Ахметжана Галиева, который выступил на заседании с речью чистом татарском языке - в отличие от ряда других спикеров. Президент РТ предложил в дальнейшем спикерам пробовать выступать на татарском.

Напомним, ранее ранее стало известно, что прокуратура Татарстана направила в адрес президента РТ Рустама Минниханова, премьер-министра РТ Алексея Песошина и министра образования и науки республики Энгеля Фаттахова представления об устранений нарушений в сфере преподавания в школах татарского языка.

Накануне в Госсовете Татарстана единогласно приняли проект постановления по преподаванию татарского языка в школах, согласно которому будет по 2 часа добровольного татарского языка в школах. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, родной язык изучается учащимися обязательно (до двух часов в неделю), но каким будет этот язык — выбирают родители учеников. В Татарстане помимо татарского это может быть и русский язык, и чувашский, и башкирский.