«Я как папа на участке». Казанский участковый о детях, которые хотят быть «полиционерами»

Что входит в ваши обязанности?

- Обход жилого массива, знакомство с жителями, обход магазинов, раздача визиток. Меня знают все в лицо. Я как мама-папа на участке. Любая консультация, люди идут к участковому. Просто проконсультироваться, например, куда обратиться, чтобы ребенок поступил в институт МВД, иногородним - что нужно сделать, чтобы прикрепиться в военкомат, что нужно для контрактной службы. Даже если в подъезде какие-то ограждения ставят, консультируются у нас.

У вас есть “постоянные подопечные”?

- Мы фактически являемся кураторами таких людей. Например, у меня на участке примерно 50 проф-учетников, которые поставлены на учет как хулиганы и те, кто злоупотребляет алкоголем или наркотиками. Мы ежемесячно их обхожу и проверяю. На улице узнаю, могу лекцию прочитать о вреде здоровью и поведении в общественных местах. И к каждому свой подход, кто-то оступился и стал пить из-за проблем, с ним говорю о работе, о том, что он может остаться без семьи. Кто любитель воровать, с условным сроком, напоминаем о наказании, что срок может стать реальным.

За какое дело вас гордость берет?

- Если преступление раскрыто, это всегда гордость. Я знаю, что он дальше этот человек не будет совершать преступление в отношение других. Как-то один подопечный, злоупотребляющий алкоголем, избил выходца из ближнего зарубежья, отобрал деньги. Никаких примет не было его, только описание. И нашли его в ближайшие сутки по наколкам, арестовали. Мы же знаем свои участки, у нас определенное количество людей с наколками ходит.

На какие вызовы вы выезжаете?

- Много устных обращений граждан. Например, сосед ночью шумит. Соседи не хотят ругаться, сообщения оставляют анонимно. Или муж с женой скандалят, соседи слышат это и вызывают полицию. Приходим, разбираемся. Бывает так, что приходится вставать между пьяным мужем и женой, сдерживать супругов. Кстати, есть как агрессивно настроенные мужчины, так и женщины, независимо от возраста. Но потом прямо при нас примиряются, друг другу прощают все эти обиды, побои. Это одни и те же семьи, как правило.

Бывали случаи, когда те, кто стоял на учете, остаются вам благодарны?

- Один парень пил, долго и по-черному. Дошло до того, что он начал поднимать на жену руку. Один раз она написала на него заявление, второй… третий раз поднял уже нож на нее. За угрозу убийством ему дали условный срок. Мы поставили его на учет, ходили, проверяли. И четвертый год он не пьет. Сейчас сам признает, что если бы его тогда не осудили, могло “случиться непоправимое”.

Расскажите о необычном случае в вашей практике?

- Ехал как-то на машине, на первых горках увидел, как стоит пьяный парень с телевизором. Мы доставили его в ближайший отдел. А через час поступило заявление, что вскрыли квартиру, украли телевизор.

Дети обращают на вас внимание?

- Дети называют “дядя полицейский” или бывает “дядя полиционер”. Обращаются, для них форма - это интересно. Они сейчас более развитые, более умные и разговорчивые, не стесняются заговорить. Подходят, спрашивают: “Вас как зовут?” “А какое звание?” “А вы дядя полицейский или дядя милицейский?”. Три месяца назад в лифте мальчик лет 12-ти спросил: “Дядя, а вы летчик?”. Я ответил, что нет, полицейский. И он сказал, что тоже хочет быть полицейским, но зрение слабое. Я начал убеждать его, что к 18-ти годам зрение можно исправить, и переживать не стоит. Мне в такие моменты очень приятно, дети же эмоционально открыты, у них открытая душа, и они не боятся восхититься чем-то.