Депутат Госдумы от РТ пожаловался на "лейтенантика" из ГИБДД, остановившего его авто

Депутат Госдумы от Татарстана Фатих Сибагатуллин сегодня на совещании депутатов Госдумы и членов Совета Федерации в Казани рассказал об отсутствии уважения со стороны "лейтенантика" из ГИБДД, остановившего его автомобиль.

— В последнее время у нас упал авторитет депутатов Госдумы. Я на себе это испытываю в последнее время. В последнее время даже ГАИ останавливает, — цитирует "Реальное время" слова Сибагатуллина.

По его словам, "маленький лейтенантик" посмел остановить его автомобиль, несмотря на табличку "Госдума" на лобовом стекле.

— Написано "Госдума", а он ничего не признает — маленький лейтенантик, вот такой шпингалет остановил, заставляет открыть багажник, я говорит, никого не боюсь, в рот смотрит. Водитель, мой помощник, по своей наивности пошел открывать багажник. Я говорю: "Зачем открываешь? Это же мое личное имущество!" Без суда посягать на личное имущество депутата никто не имеет права, только по решению суда. Потом уехали мы, я сам хотел сесть за руль и уехать, — рассказал Сибагатуллин.

Депутат отметил, что при Рифкате Минниханове "такого не было".

Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин заметил, что, скорее всего, этот случай единичен, и пообещал "передать" возмущение депутата, не пояснив, кому.

Кстати

Согласно ст. 98 конституции РФ, а также ст. 19 федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" 8 мая 1994 г., депутаты Госдумы и члены Совета федерации обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности, задержаны или арестованы, подвергнуты обыску и личному досмотру (кроме случаев задержания на месте преступления).

Неприкосновенность распространяется на занимаемые парламентариями жилые и служебные помещения, личные и служебные транспортные средства, средства связи, принадлежащие им документы, багаж, на их переписку. Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению генерального прокурора РФ соответствующей палатой Федерального собрания.