В Татарстане остался 1 млн тонн невостребованного зерна

В Татарстане у производителей республики появится почти 1 млн тонн зерна, не востребованный на внутреннем региональном рынке. Об этом сегодня в ходе заседания в Госсовете РТ сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, передает пресс-служба ведомства.

Так, по его словам, это произошло потому, что предстоит убрать урожай зерновых еще на площади 340 тысяч гектаров. Кроме этого, потребуются средства для обработки и хранения излишков в то время, как плющилки для зерна и элеваторы на многих предприятиях нуждаются в ремонте.

- Татарстан сохраняет лидирующие позиции по производству многих видов сельскохозяйственной продукции в России. К настоящему времени валовой сбор зерна составляет 4,2 миллиона тонн, - отметил глава ведомства.

Отмечается, что отсутствие государственного регулирования в части защиты сельхозтоваропроизводителей в текущем году привело к резкому снижению закупочных цен на зерно, сахарную свеклу. Министр также отметил отсутствие экспортных возможностей как у Татарстана, так и в целом России.

- Одной из главных проблем, затрудняющих развитие экспорта, является неразвитая логистика. Также чрезвычайно высоки требования к качеству предназначенного на экспорт зерна. К примеру, не допускается зараженность вредной примесью (спорыньей), однако в зерне, произведенном в нашем регионе, вследствие природно-климатических условий, спорынья присутствует, - добавил он.

Ранее портал сообщал, что Татарстану потребуется около 3 млрд рублей, чтобы восстановить технику к полевым работам в нынешнем году,из которых на посевную кампанию нужно около 1,5 млрд рублей. Сельхозпредприятия республики потратили на покупку запчастей 1,1 млрд руб., что составляет 73% от необходимого количества. Об этом сообщает пресс-служба минсельхозпрода РТ.

В нынешнем году на весенне-полевых работах будут задействованы около 11 тыс тракторов, а также более 600 посевных комплексов, 6,3 тыс.сеялок, 5,8 тыс культиваторов и более 1 тыс многофункциональных почвообрабатывающих агрегатов.

Перед инженерными службами поставлена задача обеспечить подготовку посевных, почвообрабатывающих машин и тракторов до 1 апреля. Этим будут заниматься около 700 ремонтных мастерских, около 800 пунктов ремонта и регулировки сельхозмашин, где задействованы более 900 ремонтных звеньев, около 3 тыс механизаторов и слесарей.