Навальный заступился за челнинскую девушку, которая снялась полуобнаженной в храме

Оппозиционер Алексей Навальный выступил в защиту фотомодели из Набережных Челнов Ксении Калугиной, чьи фотографии в заброшенном храме вызвали волну возмущения в Татарстане. Произошло это во время очередной трансляции на его YouTube-канале, пишет сайт chelny24.ru.

- Ксения Калугина стала одним из символов на этой неделе того, что я хочу назвать "оскорбленная Россия", - заявил Навальный. - Такая окончательно оформившаяся стратегия власти на поиск какого-то постоянного конфликта в обществе, на поиск какой-то обиды.

Оппозиционер призвал не относиться к этой теме с иронией и внимательно следить за судьбой модели и фотографа. Также он добавил, что не видит ничего криминального в их поступке:

- Это остатки здания — много лет стоят руины. Там свалка мусора, там все ходят в туалет, там бегают какие-то бродячие животные, крысы… Самое невинное, что может случиться в этих руинах — это фотосессия этой девушки, для которой явно еще пришлось полы подмести там, чтобы она могла сфотографироваться. Тем не менее никого это не интересовало ни на одну секунд, что в селе Гари есть брошенный храм и с этим храмом черт-те что творится. Это не интересовало ни следственный комитет, ни Кремль, ни православную церковь.

Напомним, скандал вокруг фотосессии разгорелся около недели назад, когда неизвестные нашли и придали огласке снимки, сделанные в заброшенном храме села Гари Елабужского района. Сама фотосессия прошла за месяц до скандала и была сделана для свадебного журнала. Сегодня стала известно, что по делу будет проведена религиоведческая экспертиза.