В Татарстане осудили условно доцента КФУ за взятку в 32 тыс рублей от студента

Суд в Набережных Челнах вынес решение в отношении доцента кафедры экономики предприятий и организаций Набережночелнинского института КФУ Геннадия Карнача. Как сообщила пресс-секретарь суда Анна Трунова, его приговорили к трем годам и одному месяцу лишения свободы условно, передает "Бизнес Online".

Карнач признан виновным в преступлениях, предусмотренных ст. 290, ч. 3 УК РФ ("Получение взятки") и ст. 292, ч. 1 УК РФ ("Служебный подлог").

Задержание прошло 26 января в здании филиала КФУ.

- Преподаватель получил взятку за сдачу экзамена по предмету "Управление рисками". Следственный комитет возбудил дело по статье "Получение взятки", - рассказали ранее в следствии.

В Следственном комитете сообщили, что в январе доцент предложил группе студентов-заочников заплатить ему взятку за проставление положительных оценок в ведомость и зачетные книжки.

- О противоправных требованиях преподавателя староста группы сообщила в СК России по РТ. В результате в ходе грамотно спланированных действий и оперативно-розыскных мероприятий 26 января доцент был задержан в рабочем кабинете после получения от старосты группы 32 тысяч рублей. Причастность к совершению преступления мужчина признал в полном объеме, - отметили следователи.

Отметим, что в самом КФУ сообщили, что информация о предполагаемом факте взяточничества поступила в администрацию вуза от одного из студентов, после чего к делу подключились сотрудники МВД.

В университете заявили о нетерпимости к коррупции, ее искоренению "должно способствовать и то обстоятельство, что преподаватели, в особенности имеющие учёные звания и степени, с сентября 2016 года получили заметную прибавку к зарплате. Средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава университета практически в 2 раза превышает среднюю по РТ".