В Казани священники раскритиковали фотосессию полуголой модели в храме под Елабугой

В Казанской епархии назвали недопустимой фотосессию модели из Набережных Челнов Ксении Калугиной, снявшуюся в полупрозрачном белье в заброшенном храме Елабужского района. По словам секретаря Казанского епархиального управления отца Владимира (Самойленко), девушку накажут высшие силы, передает InKazan.ru.

Фотосессия в храме Илии пророка в селе Гари Елабужского района была опубликована челнинским свадебным журналом "Совет и любовь", фотографии с моделью Ксенией Низамовой в онлайн-версии журнала появились в прошлую пятницу, сама фотосессия состоялась еще в июне.

Девушку снимали в прозрачном платье и нижнем белье на фоне фресок и храмовых окон. В храме, который на фотографиях выглядит заброшенным, как выяснилось, время от времени ведутся богослужения.

- Это недопустимо. Действующий храм или полуразрушенный - не имеет значения... Рано или поздно, Господь накажет. Такие вещи ненаказуемыми не остаются. Но не ради наказания, а чтобы вразумить не только ее, но и всех, кто так поступает, - отметил священник.

Храм в селе Гари был построен в конце 19 века, в годы СССР в нем хранили зерно. На сайте Елабужского благочиния Казанской епархии сообщается, что за храмом не ухаживали более 100 лет. 13 июля там провели субботник с участием добровольцев. Для реставрации храма планируется обратиться к меценатам.