Владимир Путин ответил на вопрос, как решать проблему с высокими ценами на бензин в России

На встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината Владимир Путин ответил на вопрос о высоких ценах на бензин в России. Об этом сообщает официальный портал президента РФ.
По словам Путина, если искусственно занижать цены на бензин, придется создавать новый «железный занавес».

- У нас и так дешевле, чем во многих странах-соседях, так вывозят через границу. Знаете, там поток идет. Поэтому, если мы не хотим, чтобы у нас все тащили, надо и внутри страны держать определенный уровень.

Решать проблему Путин предлагает не давлением на энергоносители, а тем, чтобы поднимать уровень благосостояния людей и уровень заработной платы.

- В некоторых странах, допустим, держат очень низкие цены на газ, в странах – производителях газа. Но это полностью перевернутая экономика. Они уже давно понимают, что надо действовать по-другому, но не могут сделать этого шага к выравниванию экономики, потому что с этим связана сразу целая цепочка последствий, в том числе социального характера.

Поэтому нам ни в коем случае нельзя позволять производителям, продавцам и посредникам задирать цены, это совершенно очевидно, они должны быть экономически обоснованными. Но искусственно занижать их тоже нецелесообразно и даже вредно для экономики в целом в конечном итоге.