Успенский собор в Свияжске в РТ включили в список Всемирного наследия Юнеско

Успенский собор на острове-граде Свияжск признали памятником всемирного наследия Юнеско. Об этом сообщает официальный Twitter всемирной организации.

Включение собор в список Всемирного наследия поддержали представители Азербайджана, Ливана, Казахстана, Танзании, Турции, Туниса, Вьетнама и других стран. Судьи назвали собор отражением соприкосновения ислама и православия. Таким образом Успенский монастырь стал 29-м российским объектом, включенным в список ЮНЕСКО и третьим по счету в Татарстане.

Представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов поблагодарил делегацию из Татарстана и напомнил о еще двух объектах Всемирного наследия на территории Республики.

- В этом мы видим признание всемирной универсальной ценности исторических сокровищ Успенского собора - фресок ХVI века. Остров-град Свияжск находится на территории Республики Татарстан и Российской Федерации. Не случайно что в Республике Татарстан уже есть два объекта, которые включены в список ЮНЕСКО. Первый - это Казанский Кремль, где расположены рядом православный собор и мусульманская мечеть. Второй - древний город Болгар, где официально был принят Ислам. А сегодня принимается третий - жемчужина христианства Успенский собор и монастырь Свияжска. Эти три объекта - проявление мудрой политики руководства Татарстана по укреплению мира и согласия между разными религиями, это особо актуально в сегодняшнем мире, полном конфликтов на религиозной почве. Татарстан также является верным партнером ЮНЕСКО, это сотрудничество - пример воплощения в жизнь высоких ценностей ЮНЕСКО. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить делегацию Республики Татарстан за профессиональную работу по подготовке номинации», - сказал Кузнецов.