СМИ: в Казани во время Кубка конфедераций произошел бунт заключенных

В Казани в дни проведения матчей Кубка конфедераций в ИК-2 произошел бунт заключенных, в котором приняли участие около 400 осужденных. Об этом инциденте, случившемся в 20-х числах июня, сообщает сегодня "Бизнес Online".

По данным СМИ, перед бунтом к заключенным обратился грузинский вор в законе Резо Бухникашвили по кличке Пецо, которого примерно в эти же дни суд решил досрочно освободить из казанской колонии.

- Навещаем вас строкой обращения чтоб внести ясность относительно дел в лагере на период с 16 июня по 2 июля. Начнем с того, чтоб все вы, прежде всего, поняли, что это всё предпринимается во избежание нежелательных последствий! В связи с этим Кубком в Казань приезжают всякие разные спецслужбы, всевозможные комиссии с Москвы, которые будут кататься по зонам да по лагерям! Будет пеленг связи, шмоны и поэтому наша к вам людская Просьба убрать все то, что может хоть как показать наше благополучие и дать повод для их частого присутствия нежелательного всем нам, — цитирует СМИ обращение Пецо, которое передавалось по ИК-2, где он на тот момент находился (исходные орфография и пунктуация сохранены).

Несмотря на это в колонии по неизвестным причинам все-таки назрел конфликт, впрочем, бунт в кратчайшие сроки был подавлен, а информация о нем была засекречена.

ФСБ составила отчет о нем, который передали в Москву, позже на расспросы федерального руководства и требования доложить о ситуации в республиканском ФСИН стали все отрицать, сообщив, что было лишь несколько недовольных.

- Это информация, конечно, не соответствует действительности, — прокомментировали в пресс-службе УФСИН по РТ сообщения о бунте.

Напомним, во время Кубка конфедераций в Казани произошел еще один инцидент - около "Казань Арены" перед матчем сборной России нашли сумку со взрывпакетами и гранатами. Также в сумке находилось несколько сотен автоматных патронов.